rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Invensys Operations Management провела семинар на тему «Решения по оптимизации для электростанций, работающих на природном топливе»

Компания Invensys Operations Management, глобальный поставщик технологических систем, программных решений и консультационных услуг для промышленных и инфраструктурных отраслей, провела семинар на тему «Решения по оптимизации для электростанций, работающих на природном топливе», участие в котором приняли представители крупнейших энергетических компаний и ведущие эксперты отрасли.

В ходе мероприятия специалисты Invensys продемонстрировали, насколько применение проверенных технологических методов может способствовать достижению таких целей, как оптимизация производственных процессов, наращивание эффективности, повышение гибкости и надежности в работе электростанции. Так, представленные примеры из практики уже показали 1,0 – 1,5 % изменение в расходе тепла, снижение на 30% выбросов оксида азота и улучшение на 50% отслеживания скорости изменения нагрузки установки. 

Как правило, на электростанциях используется стандартная РСУ или методы управления на базе ПЛК, конфигурация которых сводится к стандартизированным стратегиям с применением ПИД-регулирования и прочих функциональных блоков. Несмотря на то, что эти стратегии прекрасно проявили себя в полевых условиях, остаются существенные сложности в их обслуживании. Кроме того, отсутствует возможность повышения производительности до уровня, продиктованного требованиями сегодняшнего дня. Новое поколение методов оперативного управления, обеспечиваемых стандартными средствами управления, позволяет достичь требуемого уровня производительности без ущерба для безопасности. 

В ходе семинара эксперты Invensys представили следующие технологии, направленные на повышение эффективности электростанций, работающих на угле и природном газе: 

• Усовершенствованное управление на базе динамической модели процесса. Данная система позволяет повысить экономические показатели работы энергетических котлов, турбогенераторов и другого оборудования, участвующего в процессе генерации электроэнергии. Также, данное решение может быть эффективно использовано и для оптимизации вспомогательных систем, например, систем химводоподготовки.

• Тренажёры операторов – системы обучения операторов, использующие точную динамическую модель технологического процесса. Модель строится с соблюдением первого закона термодинамики, гидродинамики и других физических законов природы. Тренажер с такой моделью процесса и строгой эмуляцией работы системы управления, установленной на реальном объекте, также позволяет решать широкий круг технологических задач, например, определение «узких» мест процесса и способов их расшивки. Кроме традиционного тренажера компания Invensys предлагает трехмерную точную модель объекта, которая позволяет обучать персонал, работающий вне операторских, безопасным способам работы и приёмам командной работы.

• Мониторинг текущего технического состояния оборудования. Данное решение позволяет получить точную информацию о появлении дефектов на очень ранней стадии и принимать меры, направленные на управление режимами оборудования для увеличения безопасного межремонтного пробега оборудования. Данное решение позволяет минимизировать затраты на ведение склада запчастей и сократить кол-во сервисных работ, т.к. всегда можно получить информацию о техническом состоянии любого динамического оборудования и принять превентивные меры к снижению опасности его непрудусмотренного отказа.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга