rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские разработчики важны для IBM

26 октября 2012 года Россию посетили руководитель направления по развитию взаимоотношений с разработчиками программного обеспечения IBM США Том Хелмер и руководитель программы IBM DeveloperWorks Грег Мейер.

Томас Хелмер рассказал, что визит был приурочен к началу нового этапа развития портала для разработчиков IBM DeveloperWorks в России и СНГ. История портала насчитывает более 12 лет. Это глобальный ресурс на шести языках, включая русский язык. Ежедневно его посещают более четырех миллионов человек. По данным NetInsight, количество уникальных посетителей составляет 200 тысяч человек в месяц.

Портал имеет три раздела: информационный, раздел для общения посетителей и раздел с кодами программных продуктов. Техническая библиотека включает более 200 тысяч учебных материалов. «Это важный актив IBM», - отметил Томас Хелмер. – «Компания заинтересована в том, чтобы как можно больше ИТ-специалистов в мире были хорошо знакомы с технологиями и продуктами IBM». DeveloperWorks, в первую очередь, предназначен для ИТ-профессионалов.

Этот портал действует в России с 2005 года. Российский сегмент DeveloperWorks используют около 600 тысяч человек, работающих в сфере ИТ. Российская аудитория важна для IBM, поэтому большинство из нового, выходящего на портале на английском языке, сразу переводится на русский. Поддержку русского сегмента DeveloperWorks осуществляется силами российского офиса компании.

Планируется, что обновления русскоязычной части портала будут переводиться на английский язык, чтобы они были доступны для других рынков. Вообще же наполнение портала связано с тенденциями на рынке и их популярностью. Они тщательно отслеживаются специалистами, осуществляющими поддержку ресурса. При этом интересы локальных рынков хорошо сочетаются с глобальностью портала в целом.

В ходе визита руководителей IBM из США состоялась их встреча с российскими разработчиками-пользователями портала IBM DeveloperWorks. Наиболее востребованные решения, которые будут находиться в сфере внимания фокус-группы российских разработчиков в ближайшие несколько лет – это мобильные приложения и мобильные платформы. С расширением этого направления связаны планы по развитию российского сегмента портала DeveloperWorks.

Томас Хелмер подчеркнул, что содержание портала не ограничивается сферой продуктов IBM. Внимание большей части пользователей DeveloperWorks связано с открытыми технологиями и Linux-приложениями. Кроме того в последнее время намечена тенденция к росту разработки архитектурных решений на базе продуктов Open Sourse, интегрированных с проприетарными программными решениями IBM WebSphere, IBM DB2, IBM LotusNotes.  

По словам Томаса Хелмера, интерес к IBM DeveloperWorks со стороны российских разработчиков очевиден, поэтому компания будет и далее развивать и улучшать портал и инвестировать в локализацию его наполнения.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: сайт, интернет программное обеспечение, использование программного обеспечения, программное обеспечение, разработка программного обеспечения, операционные системы, разработки , разработка программ, soft, программы soft, web site, web сайт, через веб, IBM, online, web, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга