rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Oracle отмечает успехи и перспективы развития платформы Java EE

В ожидаемой версии Java EE 7 будет расширена поддержка HTML 5, реализованы кэширование и пакетный режим, а также добавлены возможности для повышения эффективности разработчиков

Корпорация Oracle представила новейшие достижения в развитии платформы Java Platform, Enterprise Edition (Java EE) и планы по будущей версии Java EE 7на конференции JavaOne 2012

Java EE является чрезвычайно популярной платформой. Разработчики используют ее все чаще: зарегистрировано свыше 50 млн. загрузок компонентов Java EE, включая Oracle GlassFish Server. Cпецификация Java EE 6 реализована в 14 серверах приложений, предлагаемых в настоящее время ИТ-поставщиками.

Версия Java EE 7, следующее поколение платформы Java EE, намечена к выпуску во втором квартале 2013 года.

«Недавние инициативы по перспективному развитию Java EE 7 позволяют нам сконцентрироваться на некоторых функциональных возможностях, наиболее востребованных разработчиками, таких как поддержка HTML 5, кэширование и режим пакетной обработки, упрощение API-интерфейсов JMS 2.0, улучшенное согласование компонентов Managed Beans и клиентский API-интерфейс JAX-RS 2.0. Мы рады передать следующую версию непосредственно в руки разработчиков, – отметил Кэмерон Парди (Cameron Purdy), вице-президент Oracle по разработке. – Java EE уже используется в средах облачных вычислений в продуктовых линейках Oracle и решениях других поставщиков, и мы активно планируем следующие шаги по созданию версии Java EE 8, которая обещает сделать приложения Java еще более мобильными в облачной среде».

Запросы на изменение спецификаций (Java Specification Requests, JSRs) на Java EE 7 разрабатываются в режиме полной прозрачности в рамках процесса Java Community Process (JCP) сотнями инженеров более чем из 30 стран при тесном взаимодействии с экспертной группой и свободном доступе к рабочим материалам.

В настоящее время 4 новых запроса JSR для Java EE находятся в процессе разработки, а 10 существующих запросов JSR для Java EE 7 – в процессе обновления. Новые запросы на изменение спецификации Java EE 7: Java API for WebSocket (JSR 356), JCache – Java Temporary Caching API (JSR 107), Batch Applications для Java Platform (JSR 352) и Java API for JSON Processing (JSR 353).

В Java EE 7 планируется реализовать ряд новых функций, которые помогут облегчить создание масштабируемых приложений HTML5, включая поддержку API-интерфейсов I/O Servlet 3.1 API для неблокируемых (управляемых событиями) операций ввода/вывода, JCache, JSON-P, WebSockets, JAX-RS 2.0 Client API, генерацию схем из Java Persistence API (JPA)-классов, а также улучшенные возможности настройки безопасности, что особенно важно для приложений, разворачиваемых в облачных средах.

Кроме того, версия Java EE 7, как ожидается, будет включать целый ряд возможностей, позволяющих повысить эффективность разработчиков. Среди этих возможностей: улучшенные метаданные для описания ресурсов, согласование компонентов Managed Beans (включая транзакционные перехватчики) и валидация на уровне методов с использованием спецификации Bean Validation 1.1.

Обновление службы передачи сообщений до версии Java Message Service (JMS) 2.0 (запрос JSR 343) сделает разработку более простой и удобной благодаря поддержке аннотаций, стандарта CDI (Contexts and Dependency Injection) и API-интерфейса JMS-провайдера, обеспечивающего переносимость (portability).

Сервер приложений GlassFish Server, являясь базовой разработкой для платформы Java EE, представляет собой не только законченную реализацию Java EE 6 (доступной с открытым исходным кодом в редакции GlassFish Server Open Source Edition и в виде проприетарного коммерческого продукта Oracle GlassFish Server), но также служит основой для будущей версии Java EE 7.

Уже ранние варианты GlassFish Server Open Source Edition 4 содержат будущие технологии Java EE 7, такие как Servlet 3.1 NIO и WebSockets. Разработчики могут загрузить новейшие сборки сервера приложений с сайта glassfish.org и начать тестировать их, присылая отзывы экспертным группам.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: Java, Java приложения, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга