rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В интересах будущих поколений

7 ноября 2012 года в Москве состоялась встреча с экс-канцлером Германии Герхардом Шрёдером. Тема встречи – «Устойчивое развитие как основной тренд мировых экономик 21 века». В мероприятии приняли участие президент SAP EMEA Фрэнк Коэн и генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев.

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер Тема встречи сформулирована с некоторой интригой: в мире наблюдается замедление развития экономики, а после достижения дна падения прогнозируется несколько лет рецессии. Тем не менее, экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер полагает, что устойчивому развитию экономик может помочь забота об окружающей среде, решение экологических проблем, которые во всем мире стоят очень остро. «Решение этих проблем сегодня должно происходить в интересах будущих поколений», - подчеркнул г-н Шрёдер.

Экология, по словам, экс-канцлера Германии, касается и оборудования рабочих мест на производстве, с тем чтобы люди были защищены от техногенных и иных катастроф. В значительной степени это является одним из направлений развития информационных технологий: аппаратное обеспечение, системы управления, мониторинга и прогнозирования ситуаций – все сегодня востребовано. Тем более, что Земля переживает и еще будет переживать крупные природные катаклизмы. В силах человека последствия хотя бы некоторых из этих природных явлений предусмотреть и постараться минимизировать вызываемые ими разрушения. То же касается и техногенных катастроф.

Кроме того для человечества важно стать рачительным хозяином природных ресурсов: снижать энергопотребление, эффективно использовать нефть, газ, воду и так далее. Все это идет рука об руку с оптимизацией бизнес-процессов компаний.

Генеральный директор SAP СНГ Игорь БогачевГенеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев напомнил, что снижение энергопотребления в стране на 5% означает, что для производства энергии потребуется на 71 ТЭЦ меньше, чем сейчас. Между тем потребление электроэнергии постоянно увеличивается. Игорь Богачев также отметил, что порядка 15% территории России находится в зоне реальных экологических проблем, что затрагивает и предприятия, здесь расположенные. Это не в последнюю очередь касается людей, занятых на производстве. По данным доклада Фонда Социального Страхования РФ, экономические убытки в результате потери трудоспособности в 2010 году составили 0,35% ВВП России, что составляет 10% от прогнозируемого объема роста ВВП страны в текущем году. Проблемы со здоровьем граждан – это недостаток в организации охраны труда, что также влияет на производительность, которая в России на 30-50% ниже, чем в развитых странах мира.

Президент SAP EMEA Фрэнк Коэн проинформировал, что компания выводит на российский рынок локализованное решение по управлению инцидентами и операционными рисками – SAP Environmental, Health and Safety Management (EHSM). В данный проект SAP инвестировала несколько миллионов евро. В разработке приняли участие более 30 технологических экспертов из России, Германии и США.

При локализации решения были учтены потребности и условия российского рынка. В частности, требования закона «Об охране окружающей среды» (ФЗ №69 от 10.01.2002), согласно которому все промышленные объекты, деятельность которых связана с загрязнением окружающей среды,  должны предоставлять в надзорные органы специальные отчеты. В локализованной версии SAP EHSM теперь имеется алгоритм расчета соответствующих данных и сами формы.

Решение SAP EHSM, по словам Фрэнка Коэна, позволяет уменьшать затраты, повышать операционную эффективность, гарантировать соответствие нормативным требованиям и развивать корпоративную культуру предупреждения инцидентов. В первую очередь была локализована часть решения по управлению охраной окружающей среды. К настоящему моменту завершена локализация второй части SAP EHSM, предназначенной для управления охраной труда и промышленной безопасностью. Эта часть представляет собой дополнительный программный пакет – Russian Health and Safety Regulatory Content, который будет содержать 39 государственных и отраслевых справочников и классификаторов и более 40 отчетных форм. Данный программный пакет будет поддерживаться в актуальном состоянии в соответствии с российскими требованиями к бизнес-процессам промышленной безопасности и охраны труда.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: использование программного обеспечения, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение управления, разработка программного обеспечения, разработка программ, soft, программы soft, SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга