rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Названы первые российские финалисты INTEL ISEF 2013

Старшеклассники из Нижнего Новгорода, Сарова и Казани стали первыми российскими финалистами 64-го международного конкурса Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair), который пройдет в мае в США. Право представить свои работы на престижном смотре ведущим ученым и лауреатам Нобелевской премии ребятам подарила победа в конкурсе РОСТ-ISEF 2012.

На базе «Нижегородского научно-информационного центра» Министерства образования Нижегородской области прошли заключительные мероприятия конкурса научных работ старшеклассников РОСТ-ISEF 2012. 

На церемонии награждения, участие в которой приняли заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов и заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Никонов и директор корпорации Intel в России по связям с общественностью и региональными органами власти Евгений Закаблуковский, были объявлены финалисты конкурса Intel ISEF 2013, победители конкурса РОСТ-ISEF, обладатели дипломов 1-й степени по отраслевым номинациям, лауреаты специальных премий. 

Обладателями главной награды – права представить свои научные разработки на престижном конкурсе Intel ISEF 2013 – стали учащиеся из трех городов Приволжского округа: 

1. Роман Лапин (11 класс, Лицей № 40, г. Нижний Новгород), автор проекта «Имитационное моделирование регистрации электрической активности нейронов мозга». 

2. Александр Макарычев (11 класс, Лицей № 3, г. Саров, Нижегородская область), автор проекта «Эмулятор троичного компьютера на базе двоичной логики». 

3. Екатерина Зимакова (11 класс, Гимназия № 7, г. Казань), автор проекта «Наночастицы металлов на платформе гиперразветвленных полимеров как суперантисептики». 

Специальные призы корпорации Intel «За интересную работу» получили Андрей Николенко (11 класс, Лицей № 40, г. Нижний Новгород), исследование «Разработка многоканальной дистанционной охранной системы с централизованным управлением» и Ильхам Галиуллин (11 класс, Гимназия № 139, г. Казань), работа «Поиск переменных в окрестности звезды V523 Cas». Победители были награждены смартфонами Мегафон SP-A20i Mint на платформе Intel Medfield. 

В этом году на конкурс РОСТ-ISEF 2012 были представлены 78 проектов из 9 регионов Приволжского федерального округа. Конкурс проводился в три этапа. 

Сначала на экспертизу научного жюри было представлено 123 проекта, из которых 78 были отобраны для участия в очном туре. Тематика работ распределилась по следующим научным дисциплинам: физика и астрономия; техника и технологии; математика и информатика; химия и экология; биология и медицина. 

Второй этап включал в себя образовательную программу. Участники РОСТ-ISEF 2012 ознакомились с системой проведения конкурсов ISEF в Российской Федерации и в мире. Видеоролики позволили ребятам окунуться в атмосферу Международного смотра-конкурса научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF 2012 в г.Питтсбург, а также увидеть работу Байкальской школы по нанотехнологиям, в которой принимала участие команда Нижегородской области. Образовательный тренинг был посвящен опыту презентации результатов научно-исследовательского проекта, как в устной форме, так и в виде наглядно оформленной информации. В рамках образовательной программы перед участниками выступили народный учитель России Лев Пигалицын, заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов, руководитель естественно-научного цикла школьной ступени научно-образовательного комплекса ИПФ РАН Александр Рейман, популяризатор науки к.ф.-м.н. журналист Борис Булюбаш с лекцией «Случайное и неслучайное в науке» и другие. 

На третьем этапе проходила выставка проектов. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли 27 ученых из ведущих вузов Нижнего Новгорода, институтов Нижегородского научного центра РАН, а также представители генерального спонсора конкурса РОСТ корпорации Intel в России, других IT-компаний Нижнего Новгорода. Среди членов жюри – 5 докторов наук, 13 кандидатов наук, 1 народный учитель России. Также работы оценивало молодежное жюри, которое было представлено победителями конкурса РОСТ и призерами Intel ISEF прошлых лет. 

Конкурс РОСТ-ISEF является отборочным этапом международного смотра научно-исследовательских работ старшеклассников Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), одного из старейших и наиболее престижных состязаний для школьников. Оценку работ на Intel ISEF проводят ведущие мировые ученые и, в том числе лауреаты Нобелевской премии. 

Конкурс РОСТ-ISEF проводится министерством образования Нижегородской области при поддержке корпорации Intel в России с 2008 года. В рамках договоренности, достигнутой корпорацией Intel с полномочным представителем Президента РФ в ПФО, с 2010 года конкурс РОСТ-ISEF является Приволжским окружным. Специальный грант для реализации конкурсных мероприятий выделяет министерство промышленности и инноваций Нижегородской области.

«Поддержка научных конкурсов - важная часть образовательной стратегии корпорации Intel в России, – отметила Наталья Мякова, директор программы Intel ISEF в России. – Особое внимание в компании уделяется конкурсам для страшеклассников, ведь именно здесь рождаются новые таланты, а возможно и будущие нобелевские лауреаты».

«Я работаю с конкурсом РОСТ-ISEF уже пятый год. Трижды мои ученики из секции по физике становились победителями, выигрывали поездку на Intel ISEF и завоевывали там награды, – говорит Лев Пигалицын, народный учитель России. – Ребята, которые участвуют в РОСТ-ISEF, как правило, продолжают учиться в ведущих вузах и становятся квалифицированными научными кадрами. Нынешний конкурс прошел очень удачно. Мы увидели большое количестве участников со всего Приволжья. Я был членом жюри в группе по физике и могу сказать, что работы были очень качественные, многие достойны быть представленными на международном конкурсе».

«В конкурсе РОСТ-ISEF 2012 я участвовал в качестве молодежного судьи. Оценивал работы, общался с участниками, давала советы, как наилучшим образом сделать презентацию проекта и представить его на Intel ISEF, – говорит Иван Лазаревич, студент ННГУ, победитель РОСТ-ISEF 2010 и призер Intel ISEF 2012. – Уровень представленных в этом году работ достаточно высок. Вообще, уровень научных исследований российских школьников всегда был достаточно хорошим. От того, что делают на Западе, мы отличаемся, пожалуй, общей направленностью. У нас прекрасная фундаментальная школа. А у них всегда смотрят на прикладное значение. Именно поэтому я говорю с конкурсантами не только о теории, но и том, в чем польза их работа для общества. Это очень важный критерий отбора проектов».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга