rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Киностудия DreamWorks Animation применяет инновации HP для создания анимационного фильма «Хранители снов»

HP и DreamWorks Animation SKG, Inc. (Nasdaq: DWA) отметили очередной этап сотрудничества созданием эпического приключенческого анимационного фильма «Хранители снов», снятого в формате 3D.

Как и все предыдущие полнометражные картины студии, «Хранители снов», российская премьера которого состоится 22 ноября, расширяет представления о цифровой анимации, являясь самым технически совершенным фильмом сегодня. 

Чтобы воплотить на экране изображение с качественно новым уровнем детализации, DreamWorks Animation использует технологии Конвергентной инфраструктуры HP,  включающие облачные услуги, рабочие станции серии Z, профессиональные мониторы HP DreamColor, сетевые технологии, серверные решения семейства HP ProLiant, службы управления печатью HP и ресурсы для обработки цифровых изображений. 

«Наша цель — расширить границы возможностей цифровой анимации в создании приключенческих историй, — сказал Дерек Чан, директор подразделения Глобальных технологических операций DreamWorks Animation. — С помощью Конвергентной инфраструктуры HP мы повышаем функциональность, что позволяет нашим художникам создавать с каждым разом всё более впечатляющие картины». 

DreamWorks Animation использует технологии HP на протяжении всего производственного цикла — от разработки персонажей до создания детализированных анимационных сцен требующих обработки огромных массивов информации. На протяжении многих лет технологии HP играют важную роль в создании знаменитых на весь мир анимационных фильмов от DreamWorks, среди которых «Шрек», «Как приручить дракона», «Кунг-фу Панда», «Мадагаскар» и «Кот в сапогах».

Создание «Хранителей снов» не обошлось без использования мощных технологий, среди которых: высокопроизводительные рабочие станции HP Z800 и Z820 на базе многоядерных процессоров Intel. Рабочая станция HP Z820, оснащённая процессором Xeon E5 применялась для обработки более чем 1 миллиона кадров и фрагментов «Хранителей снов» на десктопной рендерной ферме, использующей свободные вычислительные мощности настольных рабочих станций ночью и в выходные дни. 

Профессиональные мониторы с технологией HP DreamColor, воспроизводящие более 1 млрд оттенков и обеспечивающие стабильную повторяемость цветовоспроизведения в многочисленных подразделениях студии. Эти мониторы разработаны HP совместно с DreamWorks Animation и превосходят по основным показателям все имеющиеся на рынке устройства. 

Протокол управления удалённым рабочим столом HP Remote Graphics позволяет художникам совместно работать над сложными деталями, находясь в разных точках мира. Студии, входящие в DreamWorks Animation расположены в городах Глендейл и Редвуд Сити в штате Калифорния.

Облачные услуги HP Flexible Compute в 2012 году обеспечили обработку 20% визуальной информации при создании фильма, в то время как в 2010 году их доля составляла только 5%. Так как потребность в вычислительных мощностях растёт с каждой новой картиной, HP помогает студии обеспечить технические потребности творческого коллектива, не расширяя имеющиеся ЦОД и не инвестируя многие миллионы долларов в их оборудование. 

Сетевые решения. Для поддержания масштабируемой локальной 10G WAN/LAN инфраструктуры студии было полностью использовано  сетевое оборудование HP. 

Серверы HP ProLiant BL460c на платформе Blade System, обеспечивающие эффективную и рациональную организацию вычислений. Блейд-серверы HP G8 предоставляют на 40% больше производительности при обработке изображений по сравнению с предыдущими сериями и имеют на 42% более высокую удельную эффективность на 1 Вт потребляемой мощности. 

3 петабайта системы хранения HP Storage были использованы для архивирования и защиты информации. Сотрудничество HP со  студией позволило  создать динамичную масштабируемую инфраструктуру хранения данных, позволяющую контролировать постоянный рост обрабатываемых данных в любой точке земли, где есть представительство студии. 


Система управления печатью и многофункциональные принтеры HP помогают DreamWorks Animation превратить электронный документооборот и цифровые изображения в красочные и реалистичные отпечатки, используемые для предварительной визуализации, раскадровки и других анимационных процессов.

Интересные факты о фильме «Хранители снов»:

  • Использованная для производства рендер-ферма, расположенная на трех отдельных площадках — самая мощная из когда-либо использованных студией. 
  • При создании фильма использовалось более 250 ТБ дискового пространства. 
  • 97-минутная картина состоит из более, чем 130 000 кадров.

  • На производство фильма ушло более 65 млн. часов машинного времени.
  • Один из самых сложных и впечатляющих спец-эффектов — песок. Он создается путём генерации множества точек в каждом элементе изображения. Для отрисовки сцены с песчаными фигурами необходимы миллиарды таких точек.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Intel, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга