rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Портативная электроника в третьем квартале. Годовой прирост на четверть

В третьем квартале 2012 года на российском рынке портативной электроники было реализовано около 22,3 млн устройств, что на 15% выше того же показателя в третьем квартале прошлого года. Такие оценки приводят эксперты компании «Евросеть» в своем обзоре. В денежном выражении за отчетный период рынок вырос на 25% относительно третьего квартала 2011года и составил 110 млрд рублей. Основными драйверами рынка портативной электроники, по данным исследования, остаются планшеты и смартфоны.

По данным исследования экспертов «Евросеть», в целом, значительный прирост рынка в денежном выражении был обусловлен ростом доли «дорогих» товарных направлений – смартфонов, планшетов и удержанием доли мобильных компьютеров. Что касается сегмента планшетов, то в количественном выражении объемы продаж составили в третьем квартале 0,8 млн единиц, а в выручке от продаж – 13,1 млрд рублей.

Сегмент мобильных компьютеров показал прирост в количестве выше среднего по рынку и составил по итогам квартала 1 млн единиц. При этом в выручке прирост ниже среднего (выручка от продаж составила 24,1 млрд рублей по итогам квартала), что говорит о смещении потребительского спроса в сторону планшетов.

Самыми значительными сегментами, по данным отчета компании «Евросеть», являются сотовые телефоны и смартфоны. В третьем квартале 2012 года на рынке сотовых телефонов и смартфонов совокупно было реализовано 11,6 млн устройств. Рынок в денежном выражении составил 53,8 млрд рублей. Таким образом, показатели прироста к аналогичному периоду прошлого года составили 4% и 13,6% соответственно. Средняя цена выросла на 9,3% и составила 4,6 тысячи рублей.

Если говорить о региональной структуре рынка сотовых телефонов и смартфонов, то на рынок Москвы и области приходится по итогам квартала 25,1%, на долю ПФО – 13,8%, на долю СФО - 13,1%, на долю ЦФО – 11,3%, на долю ЮФО – 11,2 %, на долю УФО – 10,5%, на долю СЗФО – 10,1% и на долю ДФО – 5%. При этом, за квартал наибольший прирост продаж наблюдался на рынке СФО (8% по отношению к аналогичному кварталу прошлого года) и ЮФО (5%). Минимальный – в ЦФО и ДФО (по 1% на каждый из регионов).

В структуре рынка сотовых телефонов и смартфонов по вендорам, по данным исследования, в третьем квартале 2012 года на третье место по количеству продаж попал Fly (7,6% в общем количестве продаж за квартал). Samsung занимает лидирующие позиции (37,6%). Тогда как Nokia продолжает терять рынок, показатель этого вендора – 31,9% и второе место (в третьем квартале  2011 года Nokia была лидером). В пятерку также входят LG (3,2%) и Sony Ericsson (2,9%).

В рейтинге по выручке за третий квартал 2012 года пятерка лидеров на рынке сотовых телефонов и смартфонов выглядит иначе. Первое место здесь занимает Samsung с долей 39,5%. 22,6% у Nokia и это второе место. У Apple доля составляет 9,4%. Далее идут Sony Ericsson (7,2%) и HTC (6,5%).

В структуре рынка сотовых телефонов и смартфонов по ценовым категориям устройств, как в количестве, так и в выручке заметен рост верхних ценовых категорий. По данным экспертов, в основном рост произошел за счет постепенного сокращения средней категории (от 2 до 6 тысяч рублей). Таким образом, аналитики «Евросеть» отмечают еще более очевидную тенденцию смещения спроса в сторону смартфонов, средний ценник которых держится на уровне 10-10,5 тысяч рублей, в то время как сегмент сотовых телефонов поддерживается дешевыми моделями до 2 тысяч рублей.

Рынок сотовых телефонов без учета смартфонов продолжает сокращаться. За третий квартал 2012 года было реализовано 8,2 млн сотовых телефонов по средней цене 2,2 тысячи рублей, а общий объем выручки в сегменте сотовых телефонов составил 18,3 млрд рублей. Продажи сотовых телефонов сократились на 10,7% в количестве и 27,4% в выручке. Средняя цена сотового телефона упала на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Смартфоны остаются одним из основных драйверов рынка. В разрезе рынка сотовых телефонов и смартфонов последние уже занимают 29% в количестве продаж и более 66% в выручке от продаж. Рынок смартфонов за третий квартал 2012 года прирос на 73,1% в количестве и на 59,9% в выручке. Таким образом, он составил 3,4 млн единиц устройств и 35,6 млрд рублей соответственно. Средняя цена составила 10,5 тысяч рублей, что на 7,6% ниже показателя за третьего квартала 2011 года.

Среди вендоров на рынке смартфонов лидерство продолжает удерживать Samsung. В структуре рынка смартфонов в третьем квартале 2012 года Samsung занимает лидирующие позиции по количеству продаж (45%) и по выручке (46%). Nokia на втором месте по количеству продаж (19%) и по выручке (14%). Sony Ericsson занимает 9% по количеству продаж и 10% по выручке.  У Apple доля по количеству продаж составляет 4%, а по выручке 10%. У LG по 6% по обоим показателям. Показатели HTC - 6% в количестве и 8% в выручке. Отмечают эксперты также компанию Fly. В третьем квартале компания Fly с показателем 5% на рынке смартфонов сместила Apple в количестве (в выручке доля Fly составила 2%). Впервые смартфоны Fly за счет активного продвижения заявили себя как бренд в этом сегменте.

По ценовым категориям на рынке смартфонов наибольшее количество продаж смартфонов (42% в общем количестве) в третьем квартале 2012 года приходилось на сегмент от 4 до 8 тысяч рублей. Тогда как в выручке лидировал верхний ценовой сегмент – свыше 16 тысяч рублей (35% в выручке). Рост дешевой категории смартфонов обеспечивался продажами брендированных устройств операторов, а так же моделями Fly, Alcatel и прочими.

Относительно прироста продаж смартфонов на рынке с точки зрения операционных систем, смартфоны на ОС Android и Windows Phone показали приросты выше среднего по рынку. Смартфоны на Bada и iOS приросли гораздо меньше. Symbian продолжает терять популярность. Эксперты отмечают, что на рынке заметна концентрация как потребителей, так и производителей вокруг самых популярных ОС – Android и Windows Phone.

Если говорить о других категориях устройств на российском рынке портативной электроники, то  сегмент цифровых фотоаппаратов показал прирост в количестве выше среднего по рынку и составил по итогам квартала 1,4 млн единиц. При этом в выручке прирост ниже среднего (выручка от продаж составила 11,8 млрд рублей по итогам квартала).

Рынок медиаплееров показал прирост выше среднего в количестве, который поддерживался значительным ростом дешевого сегмента. Что касается сегмента медиаплееров, то в количественном выражении объемы продаж составили в третьем квартале 0,7 млн единиц, а в выручке от продаж – 1,4 млрд рублей. Отметим также, что более 100% прироста показал сегмент игровых приставок в количестве, что обусловлено появлением большого количества недорогих портативных устройств.

Карты памяти, по данным исследования, будучи комплементарным товаром, продолжают показывать позитивные тренды как в количестве, так и в выручке, при обычном для рынка постепенном падении средней цены. В количественном выражении объемы продаж карт памяти составили в третьем квартале 5,6 млн единиц, а в выручке от продаж – 3,2 млрд рублей.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, компьютеры продажа, магазин компьютеры, смартфон, розничная торговля, торговые сети, Евросеть, розница, мобильники, мобильные, сотовые, рынок ПК, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга