rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ростелеком» в Чувашии начал предоставлять услуги связи на базе технологии GPON

Филиал в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» организовал сеть доступа по технологии GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks, гигабитная пассивная оптическая сеть) для жителей коттеджного поселка Вознесенское в г.Чебоксары. Эта технология в Чувашии применяется впервые.

На базе технологии GPON абонентам предоставляются услуги triple-play: высокоскоростного доступа в Интернет (максимальная скорость до 2,5 Гбит/с), Интерактивного телевидения и телефонной связи по одному оптическому кабелю, который доводится непосредственно до дома или квартиры абонента. При этом от головной станции до абонента не используется активное (требующее источников энергоснабжения) оборудование.

К моменту заселения жильцов в каждый дом уже заведена оптическая линия и установлен оптический сетевой терминал (ONT). Хозяевам дома остается лишь определить места расположения компьютеров, телевизоров, телефонных аппаратов, которые подключаются к ONT, и оформить договор на оказание услуг с ОАО «Ростелеком». Услуги при этом предоставляются на тех же условиях и по тем же тарифным планам, которые предлагаются абонентам на базе технологии FTTb.

Для поселков и микрорайонов с преобладанием частной застройки технология GPON является наиболее оптимальным и современным решением, способным обеспечить надежность и качество услуг, а в дальнейшем - быстро адаптироваться под возрастающие потребности абонентов. Не увеличивая стоимость услуг, «Ростелеком» предоставляет клиенту сервисы, соответствующие мировым стандартам с высокими качественными характеристиками. Услугами компании уже пользуются несколько домохозяйств в «Вознесенском», и число абонентов «Ростелеком» в поселке увеличивается ежедневно. Монтированная емкость сети GPON составляет 512 портов, в ближайшем будущем оказание услуг на базе GPON планируется также начать в коттеджном поселке Тихая Слобода.

По словам и.о.директора филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Сергея Иванова, технические решения, реализованные для поселка Вознесенское в рамках соглашения со строительной компанией «Старко», являются технологиями будущего. «Мы со «Старко» решили: никакой меди, никаких воздушных линий». Абонентские оптические линии от сплиттера (разветвителя), не требующего обслуживания и электропитания, проложены к каждому дому в подземных каналах. Для обеспечения поселка Вознесенское современными услугами связи понадобилось также построить 18 км магистральной ВОЛС и 6-километровую линию ВОЛС от контейнера с активным оборудованием до поселка. При прокладке ВОЛС было выполнено 4 «прокола» (бестраншейной прокладки коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения).

Как считает директор ООО «Старко» Андрей Александров, построенная «Ростелекомом» сеть GPON послужит самым разнообразным нуждам поселка и его жителям. К «оптике» уже подключена уличная система видеонаблюдения, в дальнейшем планируется использовать ее для передачи показаний приборов учета электроэнергии, внедрения технологических решений «умный дом».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, интернет телевидение, интернет сеть, магистральная сеть, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, Ростелеком, межгород, тарифы интернет, волс, телекоммуникационный оператор, МГ МН связь, междугородняя связь, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга