Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n135004/


     
 

Решения security appliance. Рост с замедлением

10.01.2013 07:00
Согласно данным исследования IDC, по итогам третьего квартала 2012 года общемировой рынок устройств обеспечения информационной безопасности (security appliance) продемонстрировал рост как по показателям доходов производителей, так и по объемам поставок по отношению к третьему кварталу 2011 года. Вместе с тем, эксперты указывают, что темпы роста рассматриваемого рынка в третьем квартале были ниже, чем рост во втором квартале (при сравнении год-на-год).

По данным IDC, по итогам третьего квартала 2012 года общемировой объем доходов всех производителей решений security appliance вырос на 5,7% за год до чуть более $2 млрд. Показатели по объемам поставок выросли на 1% и составили по итогам квартала более 499 тысяч единиц.

Вместе с тем, во втором квартале  2012 года объем доходов на рассматриваемом рынке вырос на 6,6%, а по объемам поставок рынок вырос на 5,8% по сравнению со вторым кварталом 2011 года.

Как отмечается в исследовании IDC, с точки зрения роста рынка устройств обеспечения информационной безопасности по регионам, в третьем квартале 2012 года самыми быстрыми темпами по показателю доходов производителей  рос рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (без учета рынка Японии). Он продемонстрировал рост в 13,3% по отношению к третьему кварталу 2011 года. Рынок Западной Европы, в вою очередь, продемонстрировал хоть и незначительный, но все же прирост в 0,5% по отношению к третьему кварталу 2011 года.

Рынок Японии продемонстрировал наибольший показатель по приросту в объемах поставок в третьем квартале 2012 года (плюс 8,3% по отношению к аналогичному периоду 2011 года). Немного ниже совокупный показатель у рынков Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (плюс 7,9% по отношению к аналогичному периоду 2011 года).  

Отмечается также, что рынок США в третьем квартале продемонстрировал рост в 4,6% (при сравнении год-на-год) по объемам доходов производителей, в то время как по объемам поставок наблюдалось снижение на 1,2% по отношению к третьему кварталу 2011 года.

Относительно положения и долей основных игроков рассматриваемого рынка, в исследовании IDC отмечено, что в третьем квартале 2012 года совокупная доля «топ-5» мировых вендоров составила 48,5%. Лидировать на общемировом рынке решений security appliance продолжает Cisco. Доходы этого вендора в указанном сегменте по итогам третьего квартала 2012 года оценивается в $326 млн, что составляет 16,2% долю всего рынка. Вместе с тем, по итогам третьего квартала 2011 года доля Cisco составляла 17,3%.

Компания  Check Point по итогам третьего квартала занимает вторую позицию с показателем $258 млн по доходам и 12,8% по доле на рынке. У этого вендора показатели выручки при сравнении «год-на-год» выросли на 12,8%. Третье место в «топ-5» за компанией Juniper с показателем $160 млн по доходам и 7,9% по доле на рынке. При сравнении «год-на-год» показатели выручки у Juniper снизились на 6,4%.

Четвертое место занимает компания Fortinet с показателем $120 млн по доходам и 5,9% долей рынка. Этот вендор продемонстрировал третьем квартале 2012 гда самый высокий показатель по приросту среди лидирующей «пятерки». При сравнении «год-на-год» показатели выручки у Fortinet выросли на 17,2%. На пятом месте по итогам квартала находится McAfee, который занимает 5,7% долю рынка ($116 млн по доходам).

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 51,5% по доле на рынке, а по показателю доходов на эту категорию приходится $1,039 млрд по итогам квартала. Рост доли «остальных» игроков эксперты IDC в первую очередь объясняют хорошими показателями, которые продемонстрировали в третьем квартале компании Palo Alto Networks и Sourcefire.

В исследовании IDC также рассматривается ситуация на рынке устройств обеспечения информационной безопасности с точки зрения различных типов решений по их функциональности. Отмечено, что сегмент продуктов, относящихся к классу Unified Threat Management (UTM), продемонстрировал наиболее высокий уровень роста по объемам доходов (24,3% при сравнении «год-на-год»). По итогам третьего квартала 2012 года по доходам на сегмент решений UTM приходилось 33,3% рынка security appliance.

Сегмент продуктов Firewall/VPN продемонстрировал 7,3% показатель роста доходов при сравнении год-на-год. По итогам третьего квартала 2012 года этот сегмент занимает порядка 26,7% долю всего рынка решений security appliance. Рост рассматриваемого сегмента по данным IDC, в первую очередь был обеспечен активностью Cisco и Juniper.

Отмечено также, что сегменты IPS и VPN в третьем квартале 2012 года являются единственными из всех сегментов рынка, которые продемонстрировал снижение своей доли по выручке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web