rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Решения Cisco на службе здравоохранения Республики Саха

Компания «СТАБОЛ» совместно с Cisco завершила проект по созданию территориально распределенного центра обработки данных (ЦОДа) для системы здравоохранения Республики Саха (Якутия). «В результате лечебно-профилактические учреждения республики получили гибкую, масштабируемую среду, в которой уже развернуты инновационные сервисы (персонифицированный учет оказанной медицинской помощи, электронные медицинские карты граждан, запись на прием и документооборот) и разрабатываются новые», — отметил директор ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр» Сергей Федотович Федотов.

Информатизация здравоохранения республики играет ключевую роль в обеспечении доступности медицинских услуг, оптимизации использования ресурсов, повышении эффективности предоставления медицинских услуг и улучшении их качества. Республика Саха (Якутия) – самый большой регион Российской Федерации. Его общая площадь, в пять раз превосходящая территорию Франции и в восемь – Германии, составляет 3,1 млн кв. км, при этом свыше 40 процентов территории находится за Полярным кругом. Системе здравоохранения республики приходится решать ряд проблем, связанных с большой территорией и экстремальными климатическими условиями Севера. Так, для оказания скорой медицинской помощи в самых отдаленных районах обычно используется санавиация.

Создание территориально распределенного ЦОДа соответствует задачам региональной программы «Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы», обеспечивая централизацию и непрерывность медицинских процессов. Использование информационных технологий позволит преодолеть территориальную удаленность сельских больниц и ускорить оказание высококвалифицированной медицинской помощи.

Центр обработки данных объединяет 20 серверов на двух территориально распределенных площадках в Якутске и создан на основе таких решений Cisco, как коммутаторы Cisco Nexus 4001I и 5548UP, маршрутизаторы Cisco ASR 1006, а также коммутаторы Cisco Catalyst 4507. Такая архитектура позволяет поддерживать функционирование многочисленных приложений и операционных систем с помощью единой сети ресурсов, обеспечивая также возможность масштабирования предлагаемых решений. По словам Сергея Федотовича Федотова, «в качестве технологической базы было выбрано оборудование Cisco, так как оно отличается высокими характеристиками, простотой управления и надежностью работы. Кроме того, весомым аргументом в пользу решений Cisco стало и то, что при возникновении проблем специалисты ИТ-службы могут круглосуточно обращаться в центр технической поддержки Cisco TAC».

В целях повышения производительности и сокращения эксплуатационных и энергозатрат используются коммутаторы Cisco Nexus. Новые возможности виртуализации, реализованные в Cisco Nexus, позволяют запускать инновационные сервисы, сведя к минимуму влияние на существующие сервисы.

В центре обработки данных, созданном по стандарту Fibre Channel over Ethernet (FCoE), используется конвергентная среда передачи данных. Потенциальная скорость подключения к ЦОДу достигает 10 Гбит/с. Маршрутизаторы Cisco ASR и коммутаторы Cisco Catalyst обеспечивают высокое качество принимаемых данных и расширенный контроль передачи видео по сети с помощью мониторинга в реальном времени, ускоренной диагностики и предустановочной оценки.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга