rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Tele2 довольна достигнутыми результатами

5 февраля 2013 года российский офис европейской телекоммуникационной компании Tele2 AB объявил консолидированные финансовые и операционные результаты деятельности компании в 2012 году. Сегодня Tele2 обслуживает 37,6 миллиона абонентов в одиннадцати странах. В России компания работает с 2003 года и на текущий момент обслуживает более 22 миллионов абонентов в 41 регионе страны.

Первая новость года наступившего такова: президентом и генеральным директором Tele2 Россия назначен Джери Калмис, до этого занимавший пост члена совета директоров компании. Джери Калмис вступает в новую должность 11 февраля 2013 года.

Что касается итогов, то основные финансовые показатели компании выросли. Так, операционная выручка выросла на 15% в сравнении с прошлым финансовым годом и составила 59,5 млрд рублей. Показатель EBITDA в целом по России составил 21,7 млрд рублей, увеличившись на 7% в сравнении с 2011 годом. В 2012 году объем инвестиций в ИТ-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 6,1 млрд рублей. Свободный денежный поток вырос по сравнению с 2011 годом на 27% и достиг 12,8 млрд рублей.

Финансовые и административный директор Tele2 Россия, Людмила Смирнова рассказала: «2012 год для компании стал периодом устойчивого роста и постоянного повышения эффективности российского бизнеса». В прошедшем году Tele2 вышла в четыре новых региона России (Дальний Восток).

Абонентская база по России в целом увеличилась на 2,1 миллиона человек (рост на 10%), и составила 22,7 миллиона абонентов. Показатель среднего дохода от одного абонента (ARPU) вырос на 4% в рублевом исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 229 рублей. Среднее количество используемых минут (MoU) в целом по России составило 257. В сравнении с 2011 годом этот показатель вырос на 7%.

Коммерческий директор Tele2 Россия, Инесса Галактионова отметила, что в прошедшем году компании удалось достичь роста абонентской базы, в том числе, за счет организации управления таким явлением, как отток абонентов. «На протяжении всего года Tele2 удавалось сохранять минимальный уровень оттока абонентов и демонстрировать впечатляющие темпы прироста абонентской базы», - сказала она. – «Люди, покупая наши услуги, остаются довольны и не видят причин для перехода к другим операторам». Это немаловажно, особенно, когда абонентская база остальных крупных операторов растет не столько за счет новых подключений, сколько из-за перехода к ним «чужих» абонентов.

В четырех новых для Tele2 регионах на Дальнем Востоке всего за три месяца компания обрела 48 тысяч новых абонентов и надеется, что они не станут переходить к другим операторам. Важно, что и в тех регионах, где Tele2 работает уже давно, отток невелик. «Скорее всего, люди приходят к нам сознательно», - полагает Инесса Галактионова. В «старых» регионах Tele2 имеет долю рынка 41%, в новых регионах – порядка 24%. Отток абонентов в «старых» регионах держится на уровне 20-25%, имея лишь сезонные колебания. В новых регионах отток составляет 35%, что является нормальным показателем.

Как известно, Tele2 предлагает услуги мобильной и фиксированной телефонии, доступа в Интернет, кабельного телевидения. При этом компания использует технологию EDGE. Закономерно возникает вопрос, что намерена делать Tele2 в ближайшем будущем, предоставляя доступ в Интернет через сети 2G, ведь абоненты ценят более высокие скорости, а услуги по передаче данных становятся всё более популярными.

По словам Инессы Галактионовой, компания много работает в таких регионах, где нет сетей не то что четвертого, но даже третьего поколения. Абоненты могут выходить в Интернет лишь через 2G. Компания Tele2 в состоянии обеспечить данный сервис хорошего качества, которое устраивает 90% абонентов. Кроме того, 37% абонентов Tele2 пользуются услугой доступа в Интернет с мобильных устройств. Это не мало.

Директор по стратегическому развитию Tele2 Россия, Светлана Скворцова рассказала, что компания, начиная с 2009 года, все инвестиции в развитие сетей делала с учетом их дальнейшего использования в стандарте LTE. То есть трансмиссия – собственные сети оператора уже подготовлены к переходу на LTE.

По словам Светланы Скворцовой, Tele2 принимает участие в испытаниях, проводимых в России с целью выяснить возможность параллельной работы LTE и GSM. На Западе уже доказали, что одно другому не мешает. На третий квартал 2013 года намечено подведение итогов данной научно-исследовательской работы и информирование о них ГКРЧ.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, база мобильной связи, услуги мобильной связи, операторы мобильной связи россии, мобильная связь, сотовая связь россии, база сотовой связи, сотовые операторы, финансы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, абоненты сотовой связи, теле2, tele 2, теле 2, tele2, выручка, мобильные, сотовые, итоги, LTE

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга