rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Мирантис» планирует расширение

27 февраля 2013 г. в Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к подписанию корпорацией Intel и российской компанией «Мирантис» соглашения о сотрудничестве в области разработки программного обеспечения. Согласно меморандуму, стороны намерены совместно исследовать возможности расширения функционала облачных решений на базе платформы OpenStack с учетом особенностей архитектуры x86.

На сегодняшний день проект OpenStack представляет собой глобальное объединение разработчиков и архитекторов, создающих единую платформу для программно-управляемых сетей (SDN) с открытым исходным кодом. Проект направлен на предоставление решений для всех типов облаков. Каждые полгода выпускаются обновления. Например, в апреле этого года ожидается новый релиз платформы Greezly.

«Мирантис» планирует расширение Проект стартовал в 2010 году, когда NASA и Rackspace передали свои технологии на Open Source. NASA — технологии, на которых обсчитывала пути астероидов и погоду, Rackspace — свой Storage.

«Мирантис» была одним из первых сторонников платформы OpenStack с момента начала реализации проекта. В сентябре 2012 года совместно с Dell и Intel «Мирантис» стала соучредителем и членом нового фонда OpenStack Foundation, определяющего направления развития платформы. Менее месяца назад компания подняла $10 млн от фондов Intel Capital, WestSummit Capital и Dell Ventures на развитие OpenStack. Intel Capital, для которого это уже 15 сделка в России за последние 10 лет, девятая за последние два года и первая в этом году, выступил лидирующим инвестором.

«Мирантис» планирует расширение Инвестиции будут направлены на развитие инженерных подразделений на территории России и Украины, что позволит «Мирантис» в следующем году войти в тройку наиболее значимых вендоров исходного кода ядра OpenStack. По словам Александра Фридланда, председателя совета директоров «Мирантис», на сегодняшний день в компании работает порядка 300 человек, из которых 240 инженеры, занятые большей частью проектом OpenStack. После поднятия финансирования планируется удвоить количество инженеров, которые занимаются OpenStack. Они будут работать преимущественно в России, а также в Украине и Калифорнии. Напомним, что у компании есть центры разработки в Москве, Саратове и Харькове.

«Мирантис» планирует расширение «Сотрудники, которые работают на территории России, влияют на то, как будет выглядеть непосредственно ядро технологического фундамента, и того, что будет в индустрии облачных вычислений. Такие возможности появляются у инженеров в России не часто, а нам это дает возможность привлекать самых талантливых и амбициозных», — отметил Александр Фридланд.

Расширенная команда будет развивать ядро OpenStack и разрабатывать новые функциональные возможности платформы, что позволит в ближайшем будущем совершить резкий скачок в развитии OpenStack, его удобстве для корпоративных внедрений. На основании этих разработок другие крупные компании смогут создавать свои облачные решения, что ускорит распространение платформы по всему миру. При этом «Мирантис» в рамках «швейцарской» политики, как назвал ее Александр Фридланд, будет поддерживать курс на обеспечение не зависящего от вендоров внедрения платформы OpenStack.

У «Мирантиса» на текущий момент более 30 развертываний промышленных облачных решений в мире, однако в России реализованных проектов пока нет. В компании выделяют два типа B2B-клиентов: большие телекоммуникационные компании, которые строят облачные инфраструктуры, и компании, которые строят специализированный тип программного обеспечения, который продается на базе собственной инфраструктуры (SaaS).

«Мы замечаем, что рынок в России начинает «разогреваться» на этот тип инфраструктуры. «Ростелеком», «МегаФон», Правительство РФ начинают смотреть в эту сторону. В России мы разговариваем с самыми крупными системными интеграторами, потому что первые пользователи начинают появляться», — сказал Александр Фридланд.

Для Intel облачные технологии – естественная эволюция того бизнеса, который корпорация развивает уже много лет, и ключевой элемент концепции дата-центров будущего.

С точки зрения Intel, облачная инфраструктура дата-центра будущего должна быть гибкой, масштабируемой, с тем, чтобы позволить пользователям как существенно наращивать объемы пространства, в котором хранятся данные, мощности по обработке этих данных, так и сокращать эти объемы, если такая необходимость возникнет. Это обусловлено экспоненциальным ростом объемов информации, с которой бизнесу приходится иметь дело, и прогнозируемым к 2015 году одиннадцатикратным ростом объема мобильного трафика.

«При этом должны быть выработаны новые стандарты, которые должны быть открытыми, которые позволяют самым разным компаниям-поставщикам решений для датa-центров создавать эти решения, эффективно интегрировать их в общую инфраструктуру, — пояснил Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России. — Дата-центры будущего предполагают использование очень серьезной аналитики, основанной на самых разных технологиях и концепциях, которые позволяли бы это делать. Дата-центры должны подстраиваться под потребности пользователей, причем делать это автоматически. Уровень автоматизма должен быть просто невообразимым, потому что в противном случае управлять этой структурой будет невозможно» Это цель, которую ставит перед собой Intel, как один из ключевых игроков на этом рынке. Ее достижение связано с пониманием потребности индустрии, ИТ-департаментов как крупных, так и мелких компаний, созданием новых решений и объединением вокруг себя экосистемы.

Стратегическое партнерство Intel и «Мирантис» будут вестись по нескольким направлениям с целью адаптации решений Intel и платформы OpenStack. В фокусе совместной работы будут управление энергопотреблением ЦОД с помощью пакета Intel Data Center Manager и оптимизация сетевого взаимодействия в концепции программно-определяемых сетей для конкретных аппаратных решений.

Эффективная работа дистрибутива Apache Hadoop в облаках, создаваемых на базе OpenStack, – еще одно направление, которое Intel планирует исследовать вместе с «Мирантис». Apache Hadoop —программа-каркас, набор инструментов для создания систем, работающих с большими данными и развертывания облаков на базе технологий OpenStack и продуктов Intel. Помимо интеграции решений на основе OpenStack, которую поддерживает «Мирантис», Intel в России проводит исследовательские проекты по развитию сетевой инфраструктуры. Эти технологии имеют прямое отношение к построению дата-центров будущего.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга