rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил гранты молодым разработчикам из Санкт-Петербурга и Казани

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил новые гранты1 российским стартапам. Команда студентов и аспирантов из Санкт-Петербурга, разработавшая программную платформу Ubiq Mobile, получила 70 тысяч долларов США. Казанскому проекту 10tracks было выделено 40 тысяч долларов США и дополнительно предоставлен грант в виде ресурсов облачной платформы Windows Azure на сумму 60 тысяч долларов США.

«Мы верим, что в руках современной молодежи находится наше будущее и поэтому всесторонне поддерживаем молодых инноваторов, создавая условия для их творческой и профессиональной самореализации. Фонд посевного финансирования Microsoft – один из тех механизмов, благодаря которому мы можем оказать финансовую, технологическую и экспертную поддержку молодым компаниям и командам, разрабатывающим перспективные проекты, содействуя ускорению развития инновационной экономики России», - отметил Сергей Еремин, управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft в России.

По итогам многоступенчатого отбора из порядка 200 полученных заявок гранты Фонда получили два региональных стартапа. Команда разработчиков из Санкт-Петербурга создает программную платформу Ubiq Mobile, предназначенную для разработки распределенных мобильных сервисов – таких, как мобильный банкинг, интерактивные информационные сервисы со сложной внутренней логикой, многопользовательские онлайн-игры и т.д. Ubiq Mobile позволяет программистам, даже не имеющим опыта разработки мобильных сервисов, создавать кросс-платформенные приложения, работающие на всех телефонах – от простых Java-аппаратов до устройств на мобильных платформах iOS, Android и Windows Phone. Важной особенностью созданной платформы является её возможность корректно работать в условиях слабо развитой мобильной инфраструктуры и в сетях с медленной передачей данных (GPRS, EDGE), например, в движущемся поезде метро. Проект ориентирован на создание мобильных приложений как для корпоративного сектора, так и для конечных пользователей мобильных устройств.

«То, что наш проект удостоен гранта Фонда посевного финансирования Microsoft, является для нас лучшей оценкой наших многолетних усилий, - сказал Валентин Оносовский, руководитель проекта Ubiq Mobile. - Мы рады получить такое подтверждение правильности выбранного пути, тем более от Microsoft, технологии которой были выбраны в качестве основы для нашего решения. Мы твёрдо уверены, что с этой поддержкой вскоре успешно выпустим продукт на рынок».

Вторым грантополучателем стал казанский проект 10tracks, которому дополнительно к основному гранту были выделены ресурсы облачной платформы Windows Azure на сумму 60 тысяч долларов США. Его основатели разрабатывают облачный сервис, предназначенный для хранения музыки любого формата в неограниченном объёме и прослушивания ее через Интернет с помощью любого устройства. 10tracks позволяет мгновенно импортировать музыку из различных источников: компьютеров, сохраняя структуру и вложенность папок, медиаплееров, музыкальных сервисов. После загрузки в 10tracks музыка упорядочивается по плейлистам, альбомам и исполнителям. Десктопные и мобильные приложения проекта обеспечивают постоянную синхронизацию музыкальной коллекции и доступ к ней с любого устройства, в том числе оффлайн. Важным преимуществом сервиса является система распознавания музыкальных композиций, позволяющая увеличить скорость загрузки музыки в облако до 30 раз и предоставить пользователю безлимитное хранилище для своей музыкальной коллекции. По прогнозам, данный проект может заинтересовать мобильных операторов России и зарубежья.

«Получение гранта Фонда посевного финансирования Microsoft является очень важным шагом в развитии нашего стартапа. Эти средства помогут нам доработать существующий продукт и в скором времени вывести на рынок новые высококачественные мобильные приложения. Использование предоставленных ресурсов Windows Azure значительно сократит издержки на инфраструктуру, а также позволит реализовать более качественный, быстрый и надежный сервис. Мы планируем одними из первых занять нишу музыкальных облачных сервисов в Windows Store и получить значительный приток пользователей. А поддержка со стороны Microsoft поможет увеличить это число на порядок», - сказал Владислав Вернигора, основатель 10tracks.

За время своей работы Фонд посевного финансирования Microsoft поддержал уже 25 российских проектов на общую сумму более 1 млн. долларов США. В течение 10 лет около 100 российских стартапов получат финансовую и экспертную поддержку Фонда.

Microsoft имеет обширный международный опыт поддержки начинающих ИТ-компаний в рамках программы BizSpark. В России эта программа действует с 2008 года, и за это время её преимуществами успели воспользоваться более 2500 компаний. BizSpark – это уникальные возможности, которые Microsoft предоставляет стартапам, а именно - бесплатный доступ к современным инструментам и технологиям, помогающим компаниям продвигать свои решения на рынке.

Помимо этого, в арсенале Microsoft есть и аналогичная программа для студентов – DreamSpark и веб-студий – WebsiteSpark. В рамках этих программ учащиеся российских вузов, будущие молодые специалисты и талантливые предприниматели получают в безвозмездное пользование широкий инструментарий для собственных разработок.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга