rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft подводит итоги программы «Таинственный покупатель» в ПФО

Компания Microsoft ежегодно проводит программу «Таинственный покупатель» с целью мониторинга уровня пиратства в российской компьютерной рознице. Последняя волна программы охватила почти 3000 розничных торговых точек в 94 городах России.

В среднем по стране количество пиратских предложений в компьютерной рознице за последний год снизилось с 20,6% до 15,1%, а доля точек, предлагающих установку пиратского ПО, осталась прежней – 8%.

Показатели предложений пиратского ПО сильно отличаются как в зависимости от региона, так и в разных городах в пределах одного федерального округа. В целом уровень пиратства в компьютерной рознице ПФО за последний год сократился с 16,8% до 13,2%, однако во многих городах Поволжья таинственные покупатели отметили большое число пиратских предложений – 20% в Нижнем Новгороде и Оренбурге, 19,6% в Ульяновске и 16% в Кирове. Установить пиратское ПО на месте предлагали в 8% магазинов ПФО, что соответствует общему уровню по России.

Microsoft подводит итоги программы «Таинственный покупатель» в ПФО

По мнению Дмитрия Соколова, директора Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП), данные мониторинга свидетельствуют о негативных тенденциях стабилизации уровня пиратства по всем его разновидностям, а с учетом уменьшения количества проверок, проводимых правоохранительными органами, в ближайшие годы нас ждет рост пиратства, который отбросит индустрию на несколько лет назад.

Microsoft подводит итоги программы «Таинственный покупатель» в ПФО

Microsoft не устает напоминать о рисках, которые несет с собой контрафактное ПО: пользователи нелицензионного ПО ставят под угрозу сохранность личной конфиденциальной информации, работоспособность своего компьютера и собственное финансовое благополучие. Согласно новому исследованию IDC, в 2013 году в России в результате использования контрафактного ПО индивидуальные пользователи потратят 65 млн часов и 835 млн долларов на обнаружение, ремонт и восстановление систем после воздействия вредоносных программ, а организации – 4,2 млрд долларов на меры по борьбе с последствиями кибератак.

Распространители контрафакта рискуют еще серьезней. По словам Александра Страха, юриста по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в России, только за 2012 год и начало 2013 года правоохранительными органами России было инициировано более 1000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их итогам возбуждено более 400 уголовных дел. Как правило, такие дела заканчиваются для нарушителей реальными и условными сроками, исправительными работами, выплатой крупных штрафов и компенсаций правообладателям.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, soft, microsoft, майкрософт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга