rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Потоковая» мобильная музыка. Доходы растут

В текущем году во всем мире объемы доходов от сервисов, предоставляющих возможность прослушивать музыкальные треки на мобильном в потоковом режиме, как ожидается, вырастут более чем на 40% до отметки в $1,7 млрд. Такие данные приводят в своем исследовании эксперты Juniper Research.

Как отмечается в исследовании Juniper Research, указанный объем доходов ($1,7 млрд) от музыкального  мобильного контента, получаемого в «потоковом» режиме на мобильные устройства будет, как ожидается, выше, нежели доходы, получаемые от загрузок музыкальных треков на мобильные устройства.

В исследовании отмечается, что росту платных музыкальных мобильных сервисов во многом способствует партнерство операторов мобильной связи и сервис-провайдеров. В Европе, например, в результате такого партнерства, у нескольких операторов наблюдается рост доходов от мобильных пользователей за счет использования ими «стримминговых» музыкальных сервисов. Среди таких операторов называются, например, TeliaSonera в Швеции, который обеспечил доступ к популярному музыкальному сервису Spotify для своих абонентов мобильной, фиксированной связи и платного ТВ. Кроме того, такие сервисы также набирают обороты в Германии, где оператор O2 уже предлагает клиентам возможности музыкального сервиса Simfy, а оператор T-Mobile недавно также начал сотрудничать со Spotify.


Однако самый значительный рост популярности мобильных «стримминговых» музыкальных сервисов  наблюдается в США. Рынок этой страны имеет все шансы обогнать Южную Корею в этом году и стать ведущим рынком мобильных «потоковых» музыкальных сервисов.

Между тем, в исследовании Juniper Research отмечено, что ведущие ОТТ-игроки готовы бросить вызов существующим сервисам, таким как Pandora и Spotify и побороться с ними за господство на рынке «стримминговых» музыкальных сервисов.

Эксперты Juniper Research горят о том, что исторически внимание таких компаний, как Apple, Google и Amazon в части музыкальных сервисов было сосредоточено главным образом на «облачных» сервисах, предполагающих для пользователя возможность хранить в «облаке» скачанные музыкальные треки, а сами сервисы использовались в качестве «пульта управления» этой фонотекой. Теперь же, как полагают аналитики, предстоящий запуск компанией Apple нового сервиса iRadio, скорее всего окажет существенное воздействие на существующих игроков на рынке «стримминговых» музыкальных сервисов. Кроме того, такой запуск будет способствовать  оперативному выводу аналогичных предложений со стороны конкурентов из числа других крупных ОТТ-компаний.

Отмечая негативные факторы, оказывающие влияние на монетизацию на рынке мобильных «потоковых» музыкальных сервисов, эксперты Juniper Research указывают на то, что на этот рынок по-прежнему серьезное влияние оказывает «цифровое пиратство», поскольку даже в тех странах, которые установили блокировку ведущих торрент-сайтов, общий объем торрент-трафика продолжает расти.    

Отметим, что в мире в целом в последние годы наблюдается рост объемов потребления при помощи мобильных устройств различного контента (в том числе и того, который принято относить к категории «тяжелого»). По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы значительный рост будут демонстрировать различные типы контента, получаемого через мобильные устройства, и различные типы мобильных приложений. По ранее опубликованным прогнозам все того же Juniper Research, во всем мире доходы, получаемые от использования мобильных приложений, относящихся к категории мобильного развлекательного контента увеличатся до показателя более чем $65 млрд в год к 2016 году. К этому можно добавить, что, например, количество пользователей сервисов потокового мобильного ТВ, которые получают эти услуги на своих смартфонах, увеличится до 240 миллионов к 2014 году.

Если говорить о мобильных приложениях в целом без разделения на типы контента и типы абонентских мобильных устройств, то согласно данным ранее проведенного исследования Juniper Research, количество приложений, загружаемых пользователями на свои мобильные устройства, к 2016 году превысит отметку в 66 миллиардов ежегодно. Такие прогнозируемые показатели более чем в два раза превышают показатели, достигнутые по итогам 2011 года (31 миллиард загрузок).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, абоненты сотовой связи, приложения, мобильные приложения, мобильные, сотовые, vas-услуги, vas-сервисы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга