rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок планшетных ПК в первом квартале. Рост без замедления

Общемировой рынок поставок планшетных ПК продолжает демонстрировать уверенные темпы роста. По предварительным данным, которые приводит в своем отчете IDC, в первом квартале 2013 года рассматриваемый рынок вырос на 142,4% при сравнении «год-на-год». По данным аналитиков, за отчетный период ведоры поставили на рынок в общей сложности 49,2 млн единиц «планшетов» и это больше, чем было поставлено за всю первую половину 2012 года.

Как отмечают эксперты IDC, по мере роста спроса на мобильные устройства с небольшим размером экрана, рынок «планшетов» продолжает расти, не проявляя никаких признаков замедления. Как уже отмечалось, за первый квартал 2013 года ведоры поставили на рынок в общей сложности 49,2 млн единиц «планшетов», в то время как аналогичный показатель по итогам первого квартала 2012 года составлял 20,3 млн единиц устройств. Рост при сравнении «год-на-год» таким образом составил 142,4% и во многом такому значительному росту способствовали высокие показатели лидеров рынка поставок «планшетов».

Относительно показателей лидирующих вендоров на рынке поставок в сегменте «планшетов» в первом квартале 2013 года, места в «топ-5» распределились следующим образом: Лидирует Apple, чей объем поставок «планшетов» в первом квартале 2013 года оценивается в 19,5 млн единиц, а доля на рынке составляет 39,6%. Прирост у этого вендора по отношению к первому кварталу 2012 года составляет 65,3%. Аналитики IDC при этом отмечают, что квартальные результаты Apple на рынке поставок «планшетов» превзошли ожидания экспертов (прогнозировалось, что объемы поставок у Apple в первом квартале составят порядка 18,7 млн единиц устройств). В первом квартале традиционно этот вендор демонстрирует сезонное снижение по объемам поставок после «праздничного» четвертого квартала, однако в этом году данный сезонный тренд был менее ярко выражен.   

На втором месте находится Samsung, объем поставок «планшетов» у этого производителя по итогам первого квартала 2013 года составляет 8,8 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 17,9%. По сравнению с прошлым годом этот вендор увеличил свои показатели на 282,6%.

Третьим стал Asus. Показатели в отчетном периоде у него следующие: объем поставок составляет 2,7 млн единиц, доля рынка 5,5%, а прирост по отношению к прошлому году 350%.Четвертое место в «топ-5» по итогам отчетного периода занимает Amazon.com, чей объем поставок по итогам квартала составляет  1,8 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 3,7%. У этого производителя прирост к прошлого года составляет 157,1%.

Замыкает пятерку вендор Microsoft, чей объем поставок в первом квартале 2013 года составляет 0,9 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 1,8%. Аналитики отмечают, что вендор Microsoft впервые вошел  в «пятерку» лидеров на рынке поставок «планшетов». Объемы поставок  «планшетов» Surface RT и Surface Pro этого вендора, как уже отмечалось, составили совокупно порядка 0,9 млн единиц. Значительную часть из поставок составили «планшеты» Surface Pro, которые Microsoft начал поставлять в США и Канаде в феврале текущего года. Отмечается также, что помимо непосредственно устройств линейки Surface, «планшеты» на базе Windows 8 и Windows RT продолжают борьбу за долю на рынке. Общий объем «планшетов», работающих под управлением Windows 8 и Windows RT, поставленных всеми вендорами превысил отметку в 1,8 млн единиц устройств.         

На долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам квартала 15,5  млн единиц устройств по объемам поставок и 31,5% по рыночной доле.

Если говорить о рынке поставок планшетных ПК с точки зрения операционных систем, на базе которых работают устройства, то в исследовании IDC приводятся следующие данные по итогам первого квартала 2013 года: Лидирует Android. В первом квартале 2013 года на рынок было поставлено 27,8 млн единиц «планшетов» на базе этой ОС (56,5% доля на рынке).

На втором месте в первом квартале находится iOS, объем поставок «планшетов» на базе этой операционной системы по итогам квартала составляет 19,5 млн единиц (39,6% доля на рынке). Третьим стала ОС Windows, объем поставок планшетных ПК на базе этой платформы в первом квартале 2013 года составил 1,6 млн единиц (3,3% доля на рынке). Далее следует Windows RT с 0,2 млн «планшетов» поставленных на рынок на базе этой ОС (0,4% доля на рынке). На долю ОС, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам первого квартала 2013 года 0,1 млн единиц устройств (0,2% доля на рынке).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, samsung, оборудование, рынок ПК, Apple, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга