rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок ПО для защиты от киберугроз. За год подрос

Общемировой объем выручки игроков рынка программного обеспечения, предназначенного для защиты от киберугроз, составил по итогам 2012 года $19,2 млрд. Таким образом, рассматриваемый рынок вырос на 7,9% по сравнению с результатами 2011 года, когда объем выручки составлял $17,7 млрд. Такие данные приводит в своем исследовании Gartner. Эксперты отмечают, что росту расходов на инструменты информационной безопасности и, росту рынка соответствующего ПО, способствовали эволюционные процессы в части новых угроз информационной безопасности, а также все большее распространение новых методов работы, среди которых набирающая популярность концепция использования в рабочих целях личных гаджетов - BYOD («принеси свое устройство»).

Как отмечают эксперты Gartner в 2012 году рынок программных средств защиты от угроз информационной безопасности демонстрировал рост спроса как в сегменте частных пользователей, так и на корпоративном рынке. Хорошие результаты наблюдались, например, в регионе Евразия, поскольку экономики стран здесь показывают динамичное развитие, а также многие крупные проекты в области информационной безопасности стартуют «с нуля». Между тем, несмотря на общий рост, не во всех регионах были отмечены высокие показатели роста рассматриваемого рынка. В частности, рынок программных средств защиты от угроз ИБ в Западной Европе среди отстающих. Причинами стали общая экономическая неопределенность и колебания курса валют в паре «доллар-евро».  

Говоря о тенденциях рынка программных решений для обеспечения информационной безопасности, специалисты Gartner отмечают, что увеличение расходов на соответствующие продукты обусловлено как появлением новых и эволюцией существующих угроз ИБ, так и новыми методами работы. В частности, стремление компаний к повышению мобильности своих сотрудников, влечет за собой появление новых угроз и, соответственно, новых требований к информационной безопасности. Растущий спрос на удаленный доступ к корпоративной информации требует внедрения в рамках компаний решений, обеспечивающих сохранность информации при работе с ней вне привычного периметра информационной защиты. Здесь работа должна вестись как на уровне корпоративных приложений, так и в аппаратной части, за счет появления в компьютерном парке компании новых клиентских устройств с соответствующей «начинкой».

По данным Gartner относительно распределения позиций основных игроков на мировом рынке программного обеспечения, предназначенного для защиты от киберугроз, по итогам 2012 года лидирует по объемам выручки Symantec. Выручка у этого игрока в отчетном периоде составила $3,747 млрд, а занимаемая доля рынка оценивается в 19,6%. Напомним, что по итогам 2011 года выручка у Symantec составляла $3,652 млрд.

Второе место занимает McAfee с показателем по выручке $1,680 млрд и долей 8,8% по итогам 2012 года. Для сравнения, по итогам 2011 года выручка у McAfee составляла $1,226 млрд.

Третью строчку занимает Trend Micro, выручка которого за отчетный период составила $1,172 млрд, а доля рынка по итогам 2012 года оценивается в 6,1%. У этого вендора в 2011 году показатель по выручке составлял $1,205 млрд.   

На четвертом месте расположился IBM с показателем по выручке $953,6 млн и долей в 5% по итогам прошедшего года. Годом ранее (в 2011 году) IBM показал результат в $931,3 млн по выручке.   

Замыкает пятерку лидеров EMC. Показатели этого вендора составляют $717,6 млн по выручке, а доля компании на рассматриваемом рынке оценивается в 3,7% (в 2011 году выручка этой компании на рынке программных решений для обеспечения информационной безопасности составила $716,1 млн).

 На долю игроков рынка, входящих в категорию «остальные» приходится по итогам 2012 года  $10,865 млрд по показателю выручки. Доля этой группы оценивается в 56,8%. В 2011 году по выручке категория «остальные» продемонстрировала показатель в $10,008 млрд.   

Еще одной тенденцией, о которой говорят эксперты Gartner применительно к рынку программных решений по обеспечению ИБ, является то, что растущий спрос на виртуализацию среди компаний, представляющих средний и малый бизнес (SMB-сегмент), является также и драйвером спроса на продукты для обеспечения ИБ, ориентированные на работу в виртуальных средах.    

Вопросы информационной безопасности продолжают оставаться среди главных приоритетов у компаний из SMB-сегмента. Рост спроса на соответствующее ПО со стороны компаний среднего и малого бизнеса, по данным экспертов,  является новым вызовом для участников рынка программных security-решений, поскольку требования SMB-сегмента к продуктам отличаются от тех, которые предъявляют крупные компании.

Рассматривая решения, средний и малый бизнес все чаще отказывается от традиционных методов внедрения продуктов обеспечивающих ИБ и делает выбор в пользу концепции «безопасность как услуга». Наблюдается это в частности в таких областях как обеспечение безопасности корпоративных почтовых сервисов и веб-безопасности.  

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: McAfee, информационная безопасность защита, Symantec, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, Trend Micro, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга