rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Брутальный снаружи, но добрый внутри. Камаз будет внедрять БИС Russian Hill

В сентябре 2013 года ОАО «КАМАЗ» представит рабочие грузовые концепт-кары с установленной бортовой информационной системой Russian Hill, созданной Intel и ее партнерами в «Сколково». Об этом было объявлено в Петербурге в рамках ПМЭФ 2013. В серийное внедрение Russian Hill на «Камазах» будет запущен в 2016 году – пока, правда, это только предварительные планы. БИС позволит создать в автомобиле единое информационное пространство, благодаря которому в одном интерфейсе будет объединено большое количество функций – от считывания информации с основным приборов автомобиля и связи с базой до развлекательных сервисов и инструментов для обучения.

Проект Russian Hill – одна из недавних инициатив, запущенных в «Сколково». Это информационно-развлекательная система на базе процессора Intel Atom. Система разрабатывалась на базе операционной системы Linux с открытым кодом, совместимой с операционной системой Tizen, принятой в качестве стандарта альянсом GENIVI, объединяющим автомобилестроителей, производителей бытовой электроники, средств связи и разработчиков ПО.

Среди функций Russian Hill – навигация ГЛОНАСС-GPS (в том числе в рамках специфичных для России сервисов ЭРА-ГЛОНАСС), информация о пробках, телефонное приложение, радио и медиапроигрыватель, браузер, приложение для общения в соцсетях. Кроме того, в Russian Hill встроена система голосового управления, распознавания речи и проведена интеграция с инфраструктурными сервисами.

Иными словами, БИС объединяет функции различных устройств и предлагает новые. Среди новых – мониторинг состояния здоровья водителя (частота пульса и т.д.) и даже блокировка автомобиля для предотвращения вождения в состоянии алкогольного опьянения (своего рода алкотестер). Более того – все данные будут отправляться работодателю, который сможет анализировать эффективность труда своих сотрудников, их способности и выполнение задач. Потенциально на базе решения можно разработать и приложение, предлагающее обучение и тренировку на основе анализа ошибок в процессе вождения – о такой возможности рассказал Игорь Калошин, генеральный директор Intel Software LLC.

Представление автомобилей с внедренной БИС Russian Hill состоится в сентябре текущего года в рамках выставки COMTRANS. При этом сказать о точных сроках выпуска серийных моделей с внедренной БИС пока сложно – в том числе из-за необходимости прохождения сертификации. Правда, директор инженерного центра «КАМАЗ» Владимир Кулемин отметил, что к плюсам Russian Hill можно отнести и то, что система уже сертифицирована, что значительно облегчит процесс сертификации и автомобилей.

Несмотря на то, что оценить стоимость системы для одного автомобиля и размер «удорожания» машин после установки Russian Hill, пока сложно, в компании «КАМАЗ» не сомневаются в том, что спрос будет высоким – особенно по мере распространения обязательного оснащения автомобилей ГЛОНАСС.

В разработке Russian Hill участвовали и другие резиденты «Сколково». Среди них - Thalient Interfaces (разработка интерфейса пользователя), Speaktoit, Luxoft, Speereo (распознавание команд), IVONA Software (text-to-speech), «Сидиком Навигация» (ПРО город). Таким образом была создана экосистема, благодаря которой небольшие компании получили возможность участвовать в глобальном проекте, что приводит к появлению новых рабочих мест и получению реальных прибылей инвесторами.

В будущем Russian Hill, возможно, будет устанавливаться и на автомобили других производителей, правда, пока возможности партнерства ограничиваются российским рынком. Для вывода Russian Hill на зарубежные рынки понадобятся существенные доработки, так как локализованы не только навигационные сервисы, но и системы распознавания речи и ее воспроизведения и так далее, а это потребует немалых инвестиций. Однако ограничиваться только российским рынком производители системы не намерены.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: инновации, информационные системы, высокие технологии, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга