rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС помогает старшему поколению освоиться в Интернете

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Центр дополнительного образования Вятского государственного гуманитарного университета сообщают о запуске проекта «Сети все возрасты покорны» в городе Киров.

Первые уроки проекта «Сети все возрасты покорны» прошли в рамках бесплатной образовательной программы «Компьютерные курсы для начинающих», проводимых Центром дополнительного образования Вятского государственного гуманитарного университета. В рамках курса пожилые люди приобрели базовые навыки использования Интернета и электронной почты, зарегистрировались в социальных сетях и на портале государственных услуг, научились записываться к врачам через электронную регистратуру и ознакомились с сервисами интернет-магазина. 

«Зачастую люди старшего поколения испытывают трудности при использовании новых технологий, тем самым ограничивается их доступ к современным полезным сервисам. В то же время для многих пожилых людей, особенно для тех, кто испытывает трудности в передвижении, Интернет – это возможность значительно улучшить качество жизни и упростить решение бытовых вопросов, таких как дистанционная оплата услуг связи и ЖКХ, поиск продуктов и лекарств. Задача нашего проекта – сделать возможности глобальной сети доступными для людей старшего возраста и сделать жизнь пожилых людей комфортнее», - отметил директор МТС в Кировской области Евгений Галушко.

«Сейчас мы можем наблюдать существенный прирост аудитории интернет-пользователей среди представителей старшего поколения, поскольку все больше людей именно этой возрастной группы посещают наши компьютерные курсы для начинающих. А теперь, благодаря запуску проекта «Сети все возрасты покорны» в рамках нашей программы мы уверены, что количество желающих посетить уроки по развитию интернет-грамотности только увеличится», - добавил Сергей Ситников, директор Центра дополнительного образования Вятского Государственного Гуманитарного Университета.

Федеральный проект «Сети все возрасты покорны» инициирован Группой МТС при поддержке «Фонда Развития Интернет» с целью популяризации информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, помощи им в приобретении практических навыков использования интернета для решения повседневных задач. 

Первый российский запуск проекта состоялся в октябре 2012 года в Москве, где в настоящее время действует около десяти площадок по обучению интернет-грамотности людей старшего возраста на базе МГТС и открыт бесплатный мобильный интернет-класс в павильоне в ВВЦ. В январе 2013 года бесплатные курсы интернет-грамотности для пожилых людей открылись в Самарской области, в феврале проект стартовал в Обнинске Калужской области, в марте — в Санкт-Петербурге, в апреле – в Амурской области. В целом, обучение по программе «Сети все возрасты покорны» прошли уже несколько тысяч человек. 

В настоящее время МТС совместно с партнерами разрабатывает собственный интернет-портал проекта «Сети все возрасты покорны», который направлен на самостоятельное обучение и приобретение навыков пользования интернетом.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга