rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Prostor Capital планирует увеличить портфель до 15 компаний и привлечь $60 млн. в Prostor Capital II

Российский венчурный фонд Prostor Capital подводит итоги двух лет работы и анонсирует стратегические планы: создать Prostor Capital II.

Prostor Capital основан в 2011 году группой частных инвесторов, среди которых Леонид Рейман и Сергей Меркулов. Фонд ориентирован на инвестиции в быстро растущие компании, занятые в различных высоко потенциальных сегментах ИТ и интернет рынка. Общий объем Фонда составляет $20 млн. 

На текущий момент в портфеле Prostor Capital девять компаний. Выбор объектов для инвестиций осуществляется в соответствии с приоритетными сегментами – кластерами, среди которых:

  • • сегмент SaaS (Umisoft, Infratel, Dulton Media)
  • • новые технологии в интернет-рекламе (CPAExchange)
  • • программные продукты и сервисы для медицины (Softrust, VitaPortal),
  • • программные продукты и сервисы для образования (Dnevnik.ru).

Кроме этого, в портфель фонда входит проект Car Fin, являющийся выпускником собственной акселерационной программы Фонда. 

Часть сделок реализована в рамках синдицированных альянсов с ведущими игроками венчурного рынка России, среди которых Runa Capital, EDventure Holdings (фонд Эстер Дайсон), Fast Lane Ventures.

Общая стоимость портфеля фонда увеличивается в среднем на 35% в год, при этом ряд компаний демонстрируют 100% рост ежегодно. 

В 2013 году Prostor Capital вошел в список лучших венчурных фондов России. Это самый молодой участник рейтинга. 

По словам Алексея Соловьева, управляющего директора Фонда, «Наша цель – вырастить из всех наших вложений лидеров рынка, создать максимальное количество успешных историй. Поэтому мы всегда выбираем компании, у которых есть потенциал стать №1 в своем сегменте, и знаем, как сделать так, чтобы этот потенциал реализовать. Хочется верить, что благодаря работе Prostor Capital успешных предпринимательских историй на российском ИТ рынке станет существенно больше». 

До конца 2013 Prostor Сapital намерен инвестировать в 5-7 компаний в целевых сегментах. Диапазон инвестиций – от $1 до $10 млн. в каждую. В случае, если размер требуемых вложений превысит $1,5 млн., сделки будут осуществлять в партнерстве с другими участникам рынка. Политика синдицирования является стратегически приоритетной для Фонда, так как позволяет снизить риски для инвесторов и повысить качество экспертизы для команд. Помимо расширения текущих кластеров Фонд планирует выйти на новые рынки, среди которых сервисы, имеющие как онлайн, так и оффлайн составляющую, а также социальный банкинг. В данный момент ведется поиск инвестиционно привлекательных компаний и переговоры с рядом команд.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга