rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Moscow Seed Fund и Softline Venture Partners инвестировали в «облака из коробки»

Проект ActiveCloud Development получил инвестиции от Moscow Seed Fund и Softline Venture Partners на создание коробочного продукта CloudBox для построения готовой облачной платформы IaaS/PaaS.

По данным Gartner, IaaS  является одним из самых активно развивающихся облачных сервисов не только в мире в целом, но и в России, в частности. Данный сервис позволяет получать готовую инфраструктуру из «облака», не инвестируюя в приобретение собственного оборудования, лицензий и так далее. Единственным минусом является то, что для построения управляемых «облаков» для своих клиентов провайдеру все же необходимо нанять подрядчиков-программистов, разработать систему управления виртуализацией, затем интегрировать её с биллинговой системой. Альтернативным вариантом является покупка готового проприетарного решения, настройка, интеграция и оплата вендору его использования. Как показывает практика, строительство управляемой облачной инфраструктуры ведет к серьезным затратам денег и времени, что является причино того, что многие проекты по строительству «облаков» реализуются годами и в конечном итоге не окупаются. 

ActiveCloud Development начал разработку универсального программного продукта CloudBox, готовой IaaS-платформы, одной из особенностей котороя является быстрая интеграция с существующими системами. Это коробочное решение, котоое позволит провайдеру управлять облачными разработками различных поставщиков, среди которых - CloudStack, VMware, OpenStack, CloudFoundry. 

Решение CloudBox предназначено для заказчиков, которым необходимо расширение портфеля продуктов и монетизация клиентской базы. Среди них - крупные и средние телекомоператоры, ЦОДы и компании-интеграторы, а также госструктуры. 

Среди потенциальных плюсов CloudBox - возможность объединить в единую облачную платформу аппаратное обеспечение, виртуализацию и управление ею, биллинг, провижининг. Решение не будет зависеть от типа виртуализации, что сделает доступным управление как открытыми системами виртуализации - Red Hat KVM, Xen и др., на базе которых, как правило, и строятся «облака» для публичного хостинга, так и проприетарными, такими как VMWare, которые используются для построения «частного облака» корпоративных заказчиков. 

Игорь Корман, сооснователь проекта, генеральный директор ООО «АктивХост РУ» так комментирует инициативу: «Я уверен, что программный продукт CloudBox окажется востребованным, поскольку не имеет аналогов на российском рынке и позволяет операторам получить коробочное решение для построения собственного IaaS-облака. На идею создания продукта нас натолкнул рост спроса заказчиков на построение управляемого облачного сервиса с использованием технологий ActiveCloud. Мы решили создать универсальное решение, которое позволит автоматизировать развертывание собственной облачной платформы, а также будет легко интегрироваться с внутренними системами провайдера. Я рад, что Moscow Seed Fund и Softline Venture Partners поверили в нашу идею и поддержали проект». 

Алексей Костров, исполнительный директор Moscow Seed Fund ткже уверен в успехе проекта: «Верим, что проект CloudBox сможет решить поставленные перед ним задачи. Энергичная команда и опыт инвестора значительно повышают шансы на успех». 

«Облачные сервисы – это один из ключевых сегментов, куда инвестирует Softline Venture Partners. Учитывая наличие профильного опыта команды данного проекта, а также высокие рыночные перспективы продукта, было принято решение о расширении нашего портфеля за счет CloudBox. Инвестиции помогут ActiveCloud Development в дальнейшей разработке и продвижении продукта», - отмечает Елена Алексеева, руководитель Softline Venture Partners.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга