rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок поставок ПК. Смена лидера при общем снижении

Согласно предварительным данным IDC, по итогам второго квартала 2013 года на общемировом рынке было поставлено 75,6 млн единиц ПК (в эту категорию в рамках исследования включены настольные ПК, ноутбуки, мини-ноутбуки и рабочие станции). Этот показатель на 11,4% ниже, нежели было в аналогичном квартале 2012 года. Снижение при этом оказалось несколько меньшим, нежели прогнозировали эксперты IDC (11,7%). Одним из заметных событий рассматриваемого квартала стало то, что по объемам поставок на первое место среди вендоров в общемировом рейтинге вышла компания Lenovo.

Специалисты IDC отмечают, что демонстрируемые показатели рынка поставок ПК во втором квартале 2013 года указывают на то, что рынок продолжает бороться за свою долю на фоне общемировой тенденции к переходу потребителей на использование гаждетов с «тачскрином» под управлением ОС Windows 8. Кроме того, игроки рынка по-прежнему стремятся продвигать такой тип устройств как ультрабуки в свете общей неоднозначной экономической ситуации и давления со стороны «планшетов» и других типов девайсов. Эксперты указывают, что во втором квартале текущего года в ряде регионов, а также со стороны ряда вендоров наблюдалось стремление к сокращению запасов текущих моделей на рынке ПК. Этот процесс, по мнению IDC, может быть преддверием запуска новых моделей во второй половине 2013 года.     

Учитывая, что результаты второго квартала были близки к прогнозам, аналитики IDC продолжают рассчитывать на некоторое улучшение показателей роста рынка поставок ПК во второй половине текущего года. С одной стороны, замедление экономического роста в Европе и Китае отражает риски, которые испытывает на себе рынок ПК. С другой стороны, улучшение прогнозов по рынку США дает возможность говорить о потенциале роста рассматриваемого рынка. Отмечено также, что слабые показатели на рынках стран с развивающейся экономикой являются угрозой для роста в долгосрочной перспективе. В целом, игрокам рынка ПК предстоит сделать еще многое для того, чтобы этот тип устройств стал более привлекательным для пользователя и мог навязать конкурентную борьбу другим типам устройств, таким например, как планшетные ПК.

Одним из позитивных моментов, которые отмечают аналитики является улучшение показателей роста за последние кварталы (при сравнении «квартал к кварталу») у лидеров рынка поставок ПК. Эксперты предполагают, что в ближайшие несколько кварталов мы возможно увидим улучшения на рынке по мере того, как будет происходить обновление парка ПК в свете грядущего прекращения поддержки Windows XP.

Как уже отмечалось, по предварительным итогам второго квартала 2013 года общие объемы поставок ПК на мировом рынке составили 75,6 млн единиц. Во втором квартале 2012 года эта цифра составляла 85,3 млн (снижение на 11,4% при сравнении «год-на-год»).

Относительно объемов поставок ПК во втором квартале 2013 года и долей основных игроков рассматриваемого рынка, в исследовании IDC отмечено следующее: В лидеры на общемировом рынке по итогам второго квартала 2013 года вышел Lenovo, сместив на второе место вендора HP. Объемы поставок за квартал у Lenovo составили более 12,6 млн единиц устройств, а доля на рынке оценивается в 16,7%. По итогам второго квартала 2012 года доля Lenovo составляла 15%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Lenovo составляет 1,4%.

Компания HP по итогам второго квартала 2013 года занимает вторую позицию с показателем более 12,3 млн единиц устройств и 16,4% долей на рынке. У этого вендора по итогам второго квартала 2012 года доля рынка составляла 15,7%. HP также показал отрицательный результат роста при сравнении «год-на-год» (минус 7,7%).

Третье место в «топ-5» осталось по итогам квартала за компанией Dell с показателем более 9,2 млн единиц устройств и 12,2% по доле на рынке. По итогам второго квартала 2012 года доля рынка Dell составляла 11,3%. Между тем, снижение роста при сравнении «год-на-год» у Dell составляет 4,2%

Четвертое место занимает компания Acer Group с показателем более 6,2 млн единиц устройств за квартал. Доля этого вендора оценивается в 8,2%. По итогам второго квартала 2012 года доля рынка у Acer Group составляла 10,8%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Acer Group составляет 32,6%.

На пятом месте по итогам квартала находится Asus который занимает 6,1% долю рынка (более 4,5 млн единиц устройств по объемам поставок). По итогам второго квартала 2012 года доля рынка Asus составляла 6,8%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Asus составляет 21,1%.

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 40,4% по доле на рынке по итогам второго квартала 2013 года. Игроками из этой категории за квартал на рынок было поставлено более 30,5 млн единиц устройств.  Доля «остальных» игроков по итогам второго квартала 2012 года составляла 40,4%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у категории «остальные» составляет 11,2%.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: домашний компьютер, персональные компьютеры, маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга