rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Развитие доменной зоны .РФ напрямую зависит от производителей программного обеспечения

Координационный центр национального домена сети Интернет провел пресс-завтрак с российскими журналистами, главной темой которого стали перспективы развития доменной зоны .РФ. Директор Координационного центра Андрей Колесников особый акцент сделал на том, что на сегодняшний день КЦ сосредоточил все силы на преодолении текущих технологических ограничений.

Деятельность Координационного центра сейчас в первую очередь направлена на устранение проблем, связанных с отсутствием полноценной системы адресации в интернационализированных (IDN) доменах и поддержки этих доменов почтовыми сервисами. Андрей Колесников отметил, что поддержка электронной почты могла бы помочь и без того крупнейшему интернационализированному домену в мире вырасти еще на 20%. Директор КЦ пояснил, что многие почтовые сервисы пока не поддерживают кириллические почтовые адреса, поскольку их владельцы сомневаются в востребованности таких имен.

Директор КЦ признал, что дальнейшее успешное развитие доменной зоны .РФ во многом зависит от производителей ПО и их желания сотрудничать. Координационный центр сейчас ведет переговоры с крупнейшими производителями ПО о включении ими поддержки IDN в свои продукты.

Андрей Колесников заметил, что один из самых ярких примеров такого сотрудничества и похвальной активности показала крупнейшая социальная сеть Facebook, которой удалось решить проблему с поддержкой домена .РФ всего за день. Основные операционные системы и браузеры сейчас также совместимы с интернационализированными доменными именами, но для некоторых производителей ПО поддержка IDN все еще не является обязательной, несмотря на многомиллионную аудиторию интернационализированных доменов. Андрей Колесников подчеркнул: «Меры по внесению изменений в программные коды я бы не назвал сложными. Особых расходов или трудозатрат они не требуют».

По мнению директора Координационного центра национального домена сети Интернет А. Колесникова, потребуется еще несколько лет на то, чтобы IDN-домены, к числу которых относится и .РФ, заработали в полном объеме.

Сейчас в .РФ более 800 тысяч доменных имен. Из всех зарегистрированных доменов в сегменте .РФ на 5 сентября было делегировано 76,5% доменных имен. На 21,4% из этих доменов функционируют полноценные сайты, с 10,6% сайтов, размещенных в зоне .РФ, идет переадресация на сайт в зоне .RU. Количество доменных имен в кириллической зоне .РФ выросло с начала текущего года на 4,3%.

Напомним, что русский язык является вторым по популярности языком в интернете. К несомненным преимуществам кириллических доменных имен относится, в частности, удобство написания и запоминания. Российская национальная доменная зона уже помогла сотням тысяч владельцев бизнеса, говорящим на одном языке с русскоязычным населением по всему миру.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: веб, домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга