rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Global CIO: «Проект года» стартовал

10 сентября 2013 г. сообщество ИТ-директоров Global CIO объявило о начале конкурса «Проект года 2013». Это первая в истории отечественной ИТ-индустрии премия, где проектные достижения оцениваются непосредственно ИТ-руководителями. Главная задача конкурса – представление самых интересных проектов в сфере информационных технологий и продвижение новаций в сфере ИТ.

Первый конкурс «Проект года» проводился в 2012 году. Было представлено 253 проекта, в голосовании приняли участие 347 человек. Описания заявленных проектов были размещены на сайте сообщества. В период проведения конкурса было зарегистрировано 10 тысяч просмотров. Интересно, что на конкурс были поданы проекты не только российские, но и из Белоруссии и Украины. Порядка 60% заявок было подано непосредственно ИТ-директорами, остальные заявки поступили совместно от вендоров и ИТ-директоров. Победителями стали 38 ИТ-директоров предприятий различных отраслей хозяйства. Награждение победителей состоялось 30 января 2013 года.

Генеральный директор Global CIO Екатерина Ляско рассказала, что «Проект года» был задуман как первый независимый конкурс в стране, который должен найти отклик среди реальных исполнителей настоящих проектов. Действительно, многие участники конкурса отметили, как полезно для дальнейшей работы было поделиться своими новейшими достижениями и взглянуть на опыт коллег.

Анатолий Волков, заместитель генерального директора РДТЕХ, подчеркнул: «Очевидно, что портал Global CIO и конкурс «Проект года» абсолютно уникальны для российского рынка. Уникальность проекта в том, что за счет сильной экспертной составляющей, он вызывает неподдельный интерес и вовлеченность, как заказчиков, так и компаний-разработчиков, которые помогают им во внедрениях». По словам Анатолия Волкова, Global CIO – это реальный и действенный инструмент, с помощью которого компании-разработчики могут показать все выгоды высокопрофессиональной работы в интересах бизнеса.

В этом году конкурс проводится при поддержке профессиональных ассоциаций СоДИТ, АПКИТ, НП «РУССОФТ», РАСПО, Информационный центр Сколково. Заявки принимаются с 10 сентября по 1 ноября текущего года. Голосование будет длиться с 15 ноября 2013 г. по 10 января 2014 года. Подведение итогов конкурса и награждение победителей намечено на 30 января 2014 года.

Как и в прошлом году, все проекты будут распределены по трем  основным группам: «лучшее решение в предметной области»; «лучшее отраслевое решение» и «лучший региональный проект». Всего номинаций – тридцать. Критерии, по которым оцениваются проекты, были разработаны представителями ИТ-сообщества в ходе обсуждения на Интернет-портале. Критерии таковы: масштаб, важность проекта для компании (оценивается ИТ-директором), сложность ИТ-проекта, его значимость для ИТ-отрасли (оценивается ИТ-сообществом).

Проект на конкурс может номинировать лично ИТ-директор, либо клубы ИТ-директоров с согласия ИТ-директора, выполнившего или контролировавшего проект, либо поставщики ИТ-услуг, опять-таки при согласии ИТ-директора, ответственного за проект. Номинироваться может, как уже законченный проект, так и ИТ-части комплексного бизнес-проекта, а также подпроекты комплексного ИТ-проекта.

На конкурс проект попадет, если у наго сформулированы конкретные цели и задачи, причем эти задачи и цели должны быть достигнуты в период между 1 сентября 2012 года и 1 ноября 2013 года. Специально оговаривается, что длительность проекта может не ограничиваться этим сроком.

Генеральный директор Global CIO Екатерина ЛяскоЕкатерина Ляско информировала, что в этом году организаторы конкурса постарались сделать участие в конкурсе более удобным и прозрачным для всех участников ИТ-отрасли. Внесен ряд изменения в методику отбора проектов. В частности, проект может быть заявлен только в одной номинации. В результате более строгого редакционного отбора к финальному голосованию будет допущено не более трех проектов в каждом номинации. По мысли организаторов, эти нововведения позволят сделать распределение проектов более равномерным, и упростит процедуру голосования.

Ожидается, что в финал выйдет около ста проектов. Всего на конкурс планируется привлечь более 300 проектов, которые будут оценивать около 500-т участников голосования. Конкурсные проекты в этом году увидят порядка 150 тысяч пользователей.

Возможно, будут добавлены новые номинации, например, проект по внедрению решения на основе открытого ПО. Артем Плетнев, операционный директор по ИТ «Рольф», проект которого оказался в числе победителей прошлогоднего конкурса в номинации «Эксплуатация и управление ИТ», предложил ввести номинации, учитывающие современные тенденции развития ИТ. В частности, «мобильные технологии», «big data», «Cloud computing». К слову, проект, который представил Артем Плетнев, был выполнен в, мало распространенной на то время, «облачной» технологии: перевод ИТ-инфраструктуры в гибридное облако.

В настоящий момент на конкурс уже заявлено два проекта от компании «ВымпелКом». Один из них – внедрение нового «личного кабинета» для рынка B2C. Дизайн проекта выполнен «Студией Артемия Лебедева». Новинка разработана для повышения удобства абонентов в пользовании услугами компании. Второй проект касается измерения качества мобильного доступа в Интернет. Соответствующие характеристики измеряются непосредственно смартфонами, которыми пользуются абоненты «ВымпелКома». «Это помогает взглянуть на нашу сеть глазами абонентов, благодаря миллионам замеров наиболее важных для пользователя характеристик во всех точках нашей страны», - пояснил Андрей Годунов, директор по информационным технологиям ОАО «ВымпелКом».

«Надеемся, что проекты этого года будут не менее интересными, чем в прошлом», - подытожила Екатерина Ляско. Анатолий Волков выразил уверенность в том, что «конкурс с каждым годом будет увеличивать свой масштаб, а российский ИТ-рынок, благодаря наличию столь качественного инструмента анализа проектов, будет более интересным в мировом пространстве информационных технологий».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: ит директор, CIO, it директор, директор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга