rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Флибуста» уходит в «сумрак»

На фоне обсуждения антипиратского законодательства начался очередной этап конфликта «Эксмо» с независимой онлайн-библиотекой flibusta.net, который с переменным успехом продолжается уже несколько лет. За это время в ней были задействованы как юридическое давление, так и DDoS-атаки. Начиная с 9 сентября 2013 г. доступ на скачивание книг стал ограниченным. Для доступа к книгохранилищу можно воспользоваться анонимной I2P-сетью.

В настоящее время утверждается, что «Флибуста» заблокирована по запросу Ассоциации защиты авторских прав в Интернете (АЗАПИ), созданной в мае этого года по инициативе «Эксмо». В АЗАПИ подтвердили факт разбирательства с хостинг-провайдером Ecatel. 10 октября в Нидерландах состоится первое слушание по делу о хостере Ecatel и хостящихся на нём сайтах, а также пройдет слушание о рекомендательном сервисе Imhonet.

При попытке скачивания сайт выдает сообщение: «Временно не работает. Используйте i2p или торренты. Все благодарности в адрес Эксмо и Литреса». Собственно сам сайт flibusta.net продолжает работать, приостановлена только работа книгохранилища. «Поскольку это сделано у хостера, то есть, у самого источника, то обойти эту блокировку через прокси и TOR невозможно, «книгохранилище» закрыто для всех, в Интернете работает только Каталог».

Практика показывает, что на стороне правообладателей все больше возможностей по закручиванию гаек», на стороне пиратов – широкие технические возможности по уходу «в сумрак»: использованию облаков, шифрование трафика и т.д. Активно развиваются i2p и TOR сети.  Собственно, ряд пиратских сервисов уже  озаботился переносом контента. Администрация «Флибуста» рекомендует изучать «Флибуста через I2P - для чайников. Windows, Linux, Android» и предлагает воспользоваться другими библиотеками.

При этом до сих пор нет определенной информации, имела ли место DDoS-атака. За последние пару месяцев, например, в августе ресурс  «ложился». По странному стечению обстоятельств в этот же период шел сбор подписей за отмену закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов № 187-ФЗ. Сейчас администрация «Флибусты» завила, что ведет «сразу две войны - со спамерами и с копирайтерами». DDos-атака — явление достаточно распространенное в российском бизнесе. Более трети (35%) организаций в 2012 году подверглись хотя бы одной DDoS-атаке, что значительно больше, чем было в 2011 году. Однако, как показывает практика, оно может быть чревато серьезными последствиями. В этом году генеральный директор компании «Хронопэй» Павел Врублевский был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима за совершение DDoS-атаки на сайт «Аэрофлота».

«Нужно учитывать, что помимо DDoS, результатами действий бота могут стать утечка критичных данных, рассылка спама. DDoS может быть просто маскировкой другой большой атаки: под каждой DDoS-атакой может прятаться множество скрытых атак. Также DDoS еще может быть проверкой системы защиты организации («разведка боем»)», — считает Антон Разумов, руководитель группы консультантов по безопасности Check Point Software Technologies.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: ddos, онлайн, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга