rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Казанские школы начали применять платформу для обучения робототехнике ScratchDuino

В рамках проекта «Вперед вместе с Google!», проходившем в казанском ИТ-парке с 1 по 13 октября, прошел Фестиваль Google по свободной робототехнике ScratchDuino - интенсивный курс обучения преподавателей и школьников работе с новыми обучающими платформами, разработанными ЗАО «Тырнет» (группа компаний Мезон.Ру). В рамках проведенных мастер-классов участники освоили азы нового вида программирования, а три ведущие казанские школы получили в свое распоряжение инновационные роботизированные системы для внедрения в учебный процесс.

Проект ScratchDuino позволяет школьникам начать работать с алгоритмами, используя данные из реального мира через готовые датчики. Программирование происходит в среде Scratch, которая отличается простотой и интуитивным графическим интерфейсом. Она позволяет развить идею «Лого», разработанную в Массачусетском технологическом институте (MIT), применяемую сегодня во многих странах для обучения информатике.

Школьники и учителя смогли познакомиться с двумя новинками от ЗАО «Тырнет» - это ScratchDuino.Лаборатория и ScratchDuino.Робоплатформа. Первая разработка представляет собой обучающее устройство со встроенными датчиками звука и света, а также переменным резистором и интерфейсом для подключения дополнительных датчиков. ScratchDuino.Лаборатория позволяет обрабатывать на компьютере данные из окружающей среды и создавать алгоритмы, связанные с реальными задачами. ScratchDuino.Робоплатформа представляет собой расширенную систему для программирования в реальном мире – она обладает колесами на электроприводе, который позволяет ей перемещаться в любом направлении, и целым рядом сенсоров, помогающих роботу останавливаться перед препятствиями, «видеть» ступеньки, а также выполнять целый ряд других задач.

По результатам мероприятия 25 ScratchDuino.Робоплатформ и 7 ScratchDuino.Лабораторий были переданы трем ведущим школам Татарстана, а 58 школьников и 17 учителей информатики были подключены к сообществу Google+ ScratchDuino, через которое будет реализована полномасштабная поддержка участников проекта компанией ЗАО «Тырнет». Кроме этого ребята получили возможность состязаться в увлекательных конкурсах и получили заряд хорошего настроения, необходимый для появления новых творческих идей.

«Сегодня мы передаем готовые решения для учебного процесса лучшим казанским школам и будем активно работать с учителями и школьниками, предоставляя им все необходимые материалы через группу ScratchDuino в социальной сети Google+, - отметил Павел Андреевич Фролов, продюсер проекта, - Мы постарались сделать так, чтобы работу с новой платформой могли начать учителя с минимальной подготовкой, и надеемся, что уже в скором времени казанский опыт можно будет тиражировать на общеобразовательные и специализированные школы в различных регионах России».

Проект ScratchDuino позволил ЗАО «Тырнет» стать одной из 30 компаний, получивших финансовую и организационную поддержку Google RISE Awards 2013. Это позволит стимулировать развитие проекта в зарубежных странах. В России разработка была поддежана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а в настоящее время обсуждается привлечение в проект ScratchDuino стратегического инвестора, что позволит добиться широкого распространения разработок и качественно повысить навыки российских школьников в сфере информатики и робототехники.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга