rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Глава Минкомсвязи России представил Правительству РФ комплекс мер по развитию конкуренции на рынке связи

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на заседании Правительства РФ и рассказал о работе министерства по развитию конкуренции на рынке услуг связи. В рамках реформы отрасли Минкомсвязь России предлагает пять ключевых мер: внедрение услуги переносимости мобильного номера, технологическую нейтральность, повышение эффективности механизма распределения частотного спектра, перераспределение средств в рамках развития проектов фонда универсальной услуги связи и либерализация правил пропуска трафика между операторами связи.

Как отметил Николай Никифоров, сегодня рынок связи в России является динамичной и современной отраслью экономики, которая вносит заметный вклад в ВВП страны. В связи с новым этапом развития рынка значительная часть нормативно-правовой базы требует усовершенствования для повышения конкуренции и обеспечения дальнейшего роста.

«Рынок связи в основе своей сформирован, — сказал глава Минкомсвязи России. — На рынке услуг мобильной связи сложилась олигополия, конкуренция между крупными игроками замедляется, на рынке фиксированной связи наблюдается стагнация, востребованность этих услуг снижается: за последний год объем потребления в этом сегменте снизился на 22%. Рынок услуг широкополосного доступа в интернет является движущим фактором развития телекоммуникаций в России. За последние два года количество пользователей услуг ШПД выросло на 20%, а объем трафика — на 80%. Однако при столь высокой динамике роста этого рынка, уровень проникновения услуг ШПД в России пока что заметно ниже, чем в Европе и США, и лишь немного превышает 50%. При этом в силу географических особенностей страны борьба за каждый процент проникновения будет более сложной, чем где-либо в мире».

Николай Никифоров отметил, что обеспечение всего населения страны доступом в интернет — комплексная задача, решение которой повлияет на состояние экономики России в целом. Напомним, что, согласно международной статистике, рост проникновения услуг ШПД на 10% обеспечивает потенциал роста ВВП на 1,5%. В то же время министерством уже реализуется комплекс из пяти ключевых мер, направленных на развитие конкуренции в отдельных сегментах рынка телекоммуникаций.

Данные меры включают:

переносимость мобильного номера;

внедрение принципа технологической нейтральности;

распределение частот на основе аукционов;

перераспределение затрат фонда универсальной услуги для развития услуг ШПД;

либерализация правил пропуска трафика и новое регулирование межоператорских тарифов.

«Эти ключевые пять мер составляют реформу отрасли связи, которую министерство провело за полтора года. Оставшиеся решения должны быть приняты до конца 2013 года», — сказал глава Минкомсвязи России.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга