rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФГУП «Космическая связь» провело региональный семинар в рамках выставки AfricaCom2013

12 ноября 2013 года в г. Кейптаун (ЮАР) в рамках выставки AfricaCom2013 российский оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" провел региональный семинар "Возможности новых российских спутников для развития сетей спутниковой связи в странах Африки". В семинаре приняли участие представители компаний сервис-провайдеров и интеграторов стран SSA (Sub-Saharan Africa), США и Европы.

Участники семинара отмечали, что потенциал телекоммуникационных рынков стран SSA неоднороден. Развитие секторов мобильной связи и приложений для широкополосного доступа в интернет повсеместно ограничено нехваткой энергетических ресурсов. Предлагая на рынке SSA простые и экономичные спутниковые решения, оператор должен реализовать дополнительный комплекс задач: обеспечить бесперебойное энергопитание SSA (Sub-Saharan Africa) системы в полевых условиях, обучить обслуживающий персонал, снабдить его необходимым оборудованием. С учетом повышенных рисков локальных конфликтов, сложной транспортной логистики в подавляющем большинстве случаев проекты, связанные с развитием наземной инфраструктуры, становятся затратны или даже экономически не эффективны.

В тоже время, именно связь и интернет являются драйверами развития региона и ключом к разработке богатств Африки. Согласно исследованию WorldBank рост уровня проникновения ШПД на 10% в развивающейся стране ведет к увеличению ВВП на 1.5%. Доступ к информационным ресурсам и коммуникациям значительно повышает деловую активность и конкурентоспособность страны, региона или бизнеса. За последние пять лет удвоилось количество корпоративных сетей на базе космического сегмента. Аналитики прогнозируют, что емкость регионального рынка приложений мобильных услуг к 2018 году составит 23 млрд. долларов.

Отмечая все возрастающую роль связных компаний стран БРИКС в создании государственных инфраструктурных проектов, участники семинара высоко оценили возвращение России в этот сектор экономики стран SSA. Простые и экономичные решения, предложенные специалистами ФГУП "Космическая связь" на базе отечественного оборудования, а также оборудования американских и европейских компаний, вызвали не поддельный интерес представителей ЮАР, Нигерии, Анголы, Намибии и других стран региона. Как отметили участники семинара, спутники, которые ФГУП "Космическая связь" планирует запустить в 2014 году, будут востребованы для организации национальных сетей и создания условий работы международных миссий, развития национальных телерадиосетей, телемедицины и универсальных услуг связи для населения.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГПКС) – российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 году и входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. ГПКС принадлежит самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГПКС, расположенных на орбите в точках от 14° з.д. до 140° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию.

В качестве национального оператора спутниковой связи России ГПКС решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи, трансляции федеральных телерадиоканалов на территорию России и большинства стран мира. Предприятие активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов, тесно взаимодействует с российскими органами государственной власти в области развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания. ГПКС оказывает полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственных наземных технических средств и спутниковой группировки, в составе которой современные космические аппараты серий «Экспресс-АМ», «Экспресс-А», «Бонум-1», а также часть емкости французского спутника «W4». Космические аппараты предприятия обеспечивают широкие возможности для организации телерадиовещания, в том числе услуг DTH, IPTV, MPEG-4, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания сетей VSAT, организации ведомственных и корпоративных сетей связи в любом регионе земного шара. В ГПКС развернут современный наземный комплекс управления космическими аппаратами, на базе которого осуществляется управление и мониторинг не только собственных спутников, но также спутников «Eutelsat» и др.

В состав предприятия входят пять центров космической связи (ЦКС): «Дубна», «Медвежьи Озера», «Сколково», «Железногорск» и «Хабаровск», Технический Центр «Шаболовка» в Москве, а также собственная высокоскоростная волоконно-оптическая цифровая сеть.

ГПКС находится в ведомственном подчинении Федерального агентства связи (Россвязь).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, семинар

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга