rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Системы хранения данных. Продолжение снижения

Во всем мире объемы доходов производителей на рынке внешних систем хранения данных по итогам третьего квартала 2013 года снизились на 3,5% при сравнении «год-на-год» составив порядка $5,7 млрд. Весь же рынок систем хранения данных (как внешних, так и встроенных) продемонстрировал по итогам третьего квартала 2013 года выручку в размере $7,4 млрд, что означает снижение на 5,6% при сравнении «год-на-год» и 4,1% снижение при сравнении со вторым кварталом 2013 года.

По данным исследования IDC, общая потенциальная емкость внешних систем хранения  данных, поставленных на рынок в третьем квартале 2013 года, достигла отметки порядка 8,4 экзабайт, что выше аналогичного показателя 2012 года на 16,1%. Как сообщают эксперты IDC, снижение спроса на рассматриваемые продукты в третьем квартале 2013 года обусловлено рядом факторов, среди которых сокращение расходов со стороны правительства США, увеличение объемов использования технологий, позволяющих повышать эффективность хранения данных. Увеличение объема инвестиций в такое направление как public cloud, а также общее ценовое давление, связанное с усилением конкуренции на рассматриваемом рынке, также стали факторами, влияющими на снижение показателей на рынке внешних систем хранения данных.

Рассматривая общемировой рынок решений для хранения данных по сегментам, эксперты IDC среди прочего отмечают, что в третьем квартале сегмент сетевых систем хранения данных (NAS совместно с non-mainframe SAN) продемонстрировал снижение по показателю выручки на 3,4% при сравнении «год-на-год» и составил чуть менее $5 млрд. Лидировать на рынке в сегменте сетевых систем хранения данных продолжает вендор EMC, занимая 33,7% этого сегмента рынка по показателю выручки. За EMC следует NetApp, на долю которого приходится  15% по выручке.

В сегменте решений Open SAN, который снизил свои показатели на 6,1% при сравнении «год-на-год», лидирующим вендором также является EMC. Этот вендор хотя и потерял часть своей доли, но все же занимает 29% долю в выручке. За ним следуют IBM с 14,4% долей рынка. Вендоры HP, Hitachi и NetApp занимают 12,5%, 10% и 9% доли соответственно. Рынок NAS-решений в свою очередь продемонстрировал рост показателей на 3,9% при сравнении «год-на-год». Лидером здесь выступает EMC с 45,3% долей по выручке, а второе место занимает NetApp с показателем 30%.

Что касается показателей по выручке и распределения долей рынка внешних систем хранения данных между основными игроками, то по данным IDC, в третьем квартале 2013 года ситуация складывалась следующим образом: На первом месте с долей 30,6% находилась компания EMC, за год (при сравнении с третьим кварталом 2012 года) у этого вендора наблюдалось снижение выручки на 1,3%. У компании EMC по итогам третьего квартала 2013 года объемы выручки на рассматриваемом рынке составили $1,761 млрд.

Второе место по итогам третьего квартала 2013 года занимала компания NetApp, чья доля составила 13%, а при сравнении «год-на-год», у этого вендора наблюдается рост выручки на 5,9%. У NetApp объемы выручки за квартал были равны  $748 млн.

Компания IBM на рынке внешних систем хранения данных расположилась на третьем месте в рейтинге по итогам третьего квартала 2013 года с долей в 11,4%, а по сравнению с третьим кварталом 2012 года эта компания  продемонстрировала отрицательную динамику (минус 6%) по росту выручки. Компания IBM завершила третий квартал 2013 года с показателем $656 млн по выручке на рассматриваемом рынке.

Четвертую позицию в рассматриваемом периоде занимает  HP. Занимаемую долю рынка по итогам квартала эксперты оценивают у HP в 9,5% (изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» составили минус 4,7%), По итогам третьего квартала 2013 года показатель выручки у HP составил $547 млн. На пятом месте в рейтинге – Hitachi. Долю рынка этого производителя аналитики оценивают в 8,3%. Изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» у Hitachi составили минус 17,3%. Показатель выручки по итогам третьего квартала 2013 году у Hitachi составил $477 млн.

На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится 27,1% доля общемирового рынка внешних систем хранения данных ($1,557 млд по показателю выручки). В целом же, как уже говорилось, объемы доходов  производителей на рынке внешних систем хранения данных по итогам третьего квартала 2013 года снизились на 3,5% при сравнении «год-на-год» и достигли отметки в $5,745 млрд.

Весь же рынок систем хранения данных (как внешних, так и встроенных) продемонстрировал по итогам третьего квартала 2013 года выручку в размере $7,441 млрд, что означает снижение на 5,6% по сравнению с третьим кварталом 2012 года. Доли и показатели основных игроков распределились здесь следующим образом: На первом месте с долей 23,7% компания EMC. У этого вендора по итогам третьего квартала 2013 года объемы выручки на рассматриваемом рынке составили $1,761 млрд (изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» составили минус 1,3%).

Второе место по итогам третьего квартала 2013 года за компанией HP, чья доля составила 17%. У HP объемы выручки за квартал были равны  $1,266 млрд, а при сравнении «год-на-год», у этого вендора наблюдается снижение выручки на 10,2%.

Компания IBM также вошла в отчетном периоде в тройку лидеров на рынке систем хранения данных, занимая в рейтинге по итогам третьего квартала 2013 года долю в 12,9%. По сравнению с третьим кварталом 2012 года эта компания продемонстрировала отрицательную динамику (минус 11,2%) по росту выручки. IBM завершила третий квартал 2013 года с показателем $958 млн по выручке на рассматриваемом рынке.

На четвертой и пятой позициях на рассматриваемом рынке расположились по итогам квартала Dell и NetApp. Занимаемые доли рынка по итогам квартала эксперты оценивают у Dell в 11,4% (изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» составили минус 7%), а у NetApp – 10% (изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» составили плюс 5,9%). По итогам третьего квартала 2013 года показатели выручки у Dell и NetApp составили $850 млн и $748 млн соответственно.

На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится 25% доля общемирового рынка систем хранения данных ($1,859 млрд по показателю выручки).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: автоматизация, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, хранение данных, устройства хранения данных, сеть хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, надежное хранение данных, СХД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга