rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок поставок ПК в регионе EMEA. Без позитива

Рынок поставок ПК (в эту категорию в рамках исследования включены настольные ПК и ноутбуки) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в четвертом квартале 2013 года продолжил демонстрировать негативные показатели по приросту. Согласно данным исследования IDC, по итогам четвертого квартала 2013 года на рынок в регионе EMEA было поставлено более 24,9 млн единиц ПК. Этот показатель на 6,4% ниже, нежели было в аналогичном квартале 2012 года.

Рассматривая ситуацию на рынке по типам устройств, специалисты IDC отмечают, что как и ожидалось ранее, в «праздничный» сезон потребители на розничном рынке не проявили достаточной активности в части спроса на традиционные ПК, отдавая предпочтения «планшетам». В результате, по предварительным итогам четвертого квартала 2013 года объемы поставок портативных (мобильных) ПК в регионе EMEA снизились на 9% при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. С другой стороны, в корпоративном сегменте, стремясь закрыть бюджеты на уходящий год, компании достаточно активно производили закупки ПК. Таким образом, объемы поставок настольных ПК («десктопов») в четвертом квартале в регионе EMEA показали небольшое снижение на 1,7%, а в некоторых регионах и вовсе наблюдался рост. Так, в Западной Европе поставки в сегменте десктопов выросли на 2%.

Говоря о ситуации в различных субрегионах, входящих в EMEA, аналитики IDC указывают на то, что снижение на рынке поставок ПК в Западной Европе в четвертом квартале 2013 года в целом составило 3,5% при сравнении «год-на-год». При этом, поставки в корпоративном сегменте выросли на 1,9%, а в массовом сегменте наблюдалось снижение на 8,3%.  

Негативные тенденции наблюдались  в четвертом квартале 2013 года и на рынках стран Центральной и Восточной Европы (CEE). В этом субрегионе общее снижение показателей в отчетном периоде составило чуть более 7% при сравнении «год-на-год». При этом, в сегменте портативных ПК снижение составило около 9%, а в сегменте десктопов снижение было более 4%.  Рынки стран Ближнего Востока и Африки (MEA) продемонстрировали снижение показателей на 13% при сравнении «год-на-год».

Говоря о ситуации на рынке поставок ПК в 2013 году в целом, эксперты IDC отмечают, что общие объемы поставок ПК в регионе EMEA показывают снижение уже в течение шести кварталов подряд. Тем не менее, темпы снижения замедлились во второй половине 2013 года. Результаты совокупных продаж ПК в регионе EMEA за весь 2013 год составили 88,3 млн единиц, что означает снижение на 15,7% по сравнению с 2012 годом. В сегменте портативных (мобильных) ПК снижение поставок в 2013 году было более ощутимым. Показатели по поставкам в этом сегменте снизились на 19% в сравнении с 2012 годом. В сегменте настольных ПК снижение поставок за 2013 год составило 9,6%.

Относительно объемов поставок ПК в четвертом квартале 2013 года и долей основных игроков рассматриваемого рынка в регионе EMEA, в исследовании IDC отмечено следующее: Лидирует на рынке в регионе по итогам четвертого квартала 2013 года Hewlett-Packard, чьи объемы поставок за квартал составили 5,198 млн единиц устройств, а доля на рынке оценивается в 20,8%. По итогам четвертого квартала 2012 года доля Hewlett-Packard составляла 21%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Hewlett-Packard составляет 7,3%.

Компания Lenovo по итогам четвертого квартала 2013 года занимает в регионе EMEA вторую позицию с показателем 3,825 млн единиц устройств и 15,3% долей на рынке. У этого вендора по итогам четвертого квартала 2012 года доля рынка составляла 11,3%. Lenovo один из двух вендоров из «топ-5», который показал положительный результат роста при сравнении «год-на-год» (27,1%).

Третье место в «топ-5» в регионе за компанией Acer Group с показателем 2,524 млн единиц устройств и 10,1% по доле на рынке. По итогам четвертого квартала 2012 года доля рынка Acer Group составляла 10,3%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Acer Group составляет 7,6%.

Четвертое место занимает компания Dell с показателем 2,376 млн единиц устройств за квартал. Доля этого вендора в регионе оценивается в 9,5%. По итогам четвертого квартала 2012 года доля рынка у Dell составляла 9,3%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Dell составляет 3,9%.

На пятом месте по итогам квартала находится Asus который занимает 9,1% долю рынка (2,283 млн единиц устройств по объемам поставок). По итогам четвертого квартала 2012 года доля рынка Asus составляла 8,4%. Рост при сравнении «год-на-год» у Asus положительный и составляет 1,9%.

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 35,2% по доле на рынке по итогам четвертого квартала 2013 года. Игроками из этой категории за квартал на рынок было поставлено 8,773 млн единиц устройств.  Доля «остальных» игроков по итогам четвертого квартала 2012 года составляла 39,7%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у категории «остальные» составляет 17,5%.

По итогам четвертого квартала 2013 года, в группе не вошедших в «топ-5», но крупных игроков рынка, шестое место в регионе EMEA занимает вендор Toshiba. Производитель Apple оказался по итогам квартала на седьмой позиции. Говоря о других крупных вендорах на рынке поставок ПК в регионе, аналитики IDC отмечают, что, например, Sony (седьмое место) в рассматриваемом квартале снизил объемы поставок на 22,8%. Вендор Fujitsu расположился на девятой позиции в рейтинге, а Samsung замыкает «топ-10».

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: компьютер, компьютеры продажа, персональные компьютеры, маркетинг рынок, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга