rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мировой рынок мобильной связи: 4G правит балом

Аналитическая компания J’son & Partners Consulting опубликовала результаты исследования основных показателей рынка мобильных услуг в России и странах зарубежья. По сравнению с уровнем 2008 года темпы роста числа пользователей мобильной связи в развивающихся странах составили 12,5 %, а в развитых странах 3 %. Россия, по данным исследования, демонстрирует высокие процент потребления традиционных услуг мобильной связи и мобильного ШПД в сравнении с среднемировыми данными.

На сегодняшний день услуги мобильной связи продолжают оставаться ключевыми для абонентов и составляют основную часть дохода для мобильных операторов. В период с 2008 по 2012 гг общий голосовой трафик в мировых мобильных сетях вырос с 5,8 до 9,5 трлн мин. Наибольшее количество абонентов приходится на Китай, где мобильной связью пользуются 1,1 млрд человек, и Индию с 0,87 млрд пользователей, далее следует США с 330 млн абонентов. Россия находится на пятой строчке с 230,5 млн пользователей мобильной связи.

Мировой трафик SMS/MMS, то он также продолжает расти, но в основном прирост отмечается лишь в развивающихся странах. Это обусловлено тем, что в развитых странах подобные сервисы практически уступили свое место социальным сетям и мобильным приложениям, копирующим функционал текстовых сообщений или сообщений с мультимедийными вложениями. В развивающихся странах уровень распространения мобильного интернета ниже, чем в остальном мире. Но эксперты считают, что ситуация изменится в ближайшее время, так как на рынке сейчас отмечается экспансия бюджетных смартфонов с поддержкой выхода в Интернет и интеграцией с социальными сетями. По данным аналитиков, к 2017 году этот сегмент вырастет в натуральном выражении практически в три раза и составит 28,2 трлн сообщений.

Аналитики отмечают, что даже в период экономического кризиса 2009-2010 гг выручка сотовых операторов связи продолжала расти. В посткризисный период объемы инвестиций в отрасль полностью восстановились, ускорив темпы роста. С 2008 года ежегодные темпы роста рынка сотовой связи составили 4,2 %. Наибольшие показатели роста отмечались в развивающихся странах Азии и Африки. Существует мнение, что подобная тенденция будет характерна до 2017 года, однако ежегодные темпы роста рынка будут постепенно снижаться. В России выручка сотовых операторов на конец 2012 года составила $26,5 млрд, что приравнивает российский рынок к рынкам таких развитых стран, как Германия, Великобритания и Италия. Аналитики отмечают, что за последние несколько лет сегмент мобильной связи в России рос такими темпами, что можно судить о сохраняющемся потенциале для дальнейшего уверенного роста.

Сейчас на мировом рынке сотовой связи наиболее динамичный рост отмечается в сегменте мобильного ШПД. Из отчета J’son & Partners следует, что за последние пять лет среднегодовой прирост числа пользователей мобильного ШПД составил 30 %. По данным компании Ericsson, мировой охват населения сетями 3G составляет 56 % и к 2018 году достигнет отметки в 85 %, если в этом сегменте не произойдет глобальных перемен.

За указанный выше период наиболее активно мобильный ШПД растет в развивающихся странах: прирост составил 55 %, что заметно выше, чем в развитых странах (18,5 %). Лидером роста в этом сегменте стал Китай, в котором за 4 года количество пользователей мобильного интернета выросло с 3 до 233 млн пользователей. Также активно развивается мобильный ШПД в Индии, где развитие этого направления напрямую регулируется правительством страны, так как в стране большое количество населения живет в небольших населённых пунктах, располагающихся в большом удалении от проводной инфраструктуры. В Западной Европе сеть охват 3G-сетей составляет 94 %, в Восточной Европе – 73 %, а страны арабского мира достигли отметки в 22 %.

Российский рынок мобильного ШПД на конец 2012 года оценивался более чем в 77 млн, а на конец 2013 года – в 90,1 млн пользователей. Отметим, что охват страны сетью 3G сегодня составляет 75 %, что выше среднемирового показателя, но существенно отстает от Китая. Россия занимает третье место по числу пользователей мобильного ШПД, опережая Бразилию, но отставая от США и КНР. Есть мнение, что надолго сохранить эту позицию у российского рынка не получится, так как ежегодный прирост бразильского рынка мобильного ШПД составляет 77 % против российских 28 %.

Эксперты J’son & Partners Consulting отмечают, что в ближайшие пару лет глобальных изменений на рынке ждать не стоит, а рост и развитие сегмента будет продолжаться как в последнее время: традиционные услуги мобильной связи будут смещаться сервисами, завязанными на социальные сети, а драйвером развития сегмента останется четвертое поколение мобильной связи.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: сотовая связь, 3G, смс, мобильные телефоны, телефоны, сотовые, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга