rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Украинский след: телекоммуникационное падение

Российско-украинскому кризису пока еще далеко до завершения, однако телекоммуникационные компании уже почувствовали на себе его влияние. К сожалению, это влияние нельзя назвать позитивным – как в макроэкономическом, так и в пользовательском отношении. Так, аналитики предрекают финансовые потери операторам, чей бизнес связан с Украиной – правда, эти потери, вероятнее всего, потом будут отыграны. Абоненты в свою очередь также чувствуют влияние конфликта – речь идет и о желании усилить контроль над расходами на связь, и о возможных проблемах со связью из-за беспорядков и военных действий.

Политическим перипетиям на Украине и конфликту между этой страной и Россией еще совсем немного времени, однако они уже нашли отражение в работе телекоммуникационных компаний. Аналитики компании Metropol отмечают, что акции компании МТС упали на 21,2 % в период с 31 декабря 2013 года по 19 февраля 2014 года, в аналогичный период времени акции «Вымпелкома» упали на 27,3 % - по мнению экспертов, это напрямую связано с ситуацией на Украине.

Напомним, что доля украинского бизнеса в операционной выручке МТС составляет 10-12 %, а «ВымпелКома» - чуть меньше, всего 7-8%. Несмотря на это, ожидается, что из двух операторов именно МТС сможет быстрее восстановить позиции на финансовом рынке. По мнению аналитиков, полное восстановление не станет проблемой для обеих компаний, так как они уже были в подобных ситуациях и знают, как оптимизировать бизнес-процессы. Такая уверенность аналитиков обусловлена тем, что после первых страхов, связанных с политическим кризисом, и правительство, и население Украины поймут, что услуги связи необходимы им в полном объеме, а следовательно, расходы вернутся на прежний уровень. Негативно сказаться на ситуации может разве что ослабление национальной валюты. Но эта угроза может принести потери не только украинскому, но и российскому бизнесу телекомоператоров. При этом вероятность потери украинских активов этими телекоммуникационными компаниями, по прогнозам аналитиков, крайне мала – даже в случае начала военных действий.

Между тем, у абонентов сотовых операторов могут возникнуть проблемы со связью: любые политические конфликты могут сказаться на качестве связи и возможности пользоваться ею в принципе. Более того, первые ласточки уже были. Так, в пятницу, 28 февраля 2014 года, в Крыме группа злоумышленников повредила оптоволоконные кабели национального оператора связи «Укртелекома», тем самым нарушив связь между Крымским полуостровом и остальной территорией Украины. Представители оператора тогда заявили, что было полностью прекращено предоставление услуг фиксированной телефонной связи, а также доступа в сеть Интернет.

С другой стороны, как при других чрезвычайных ситуациях, будет наблюдаться существенный рост междугороднего и роумингового трафика. Это обусловлено тем, что неспокойная обстановка вынуждает абонентов чаще звонить близким людям в другие регионы. С учетом того, что Россия и Украина не так давно были одной страной, у многих есть родственники и близкие в соседней стране и возникает потребность узнать о том, как у них дела. Кроме того, по данным аналитиков, существенная доля украинских товаров экспортировалась в Россию: для бизнес-переговоров услуги связи необходимы даже в отсутствие кризиса.

Эксперты ожидают и некоторого изменения профиля пользователей сотовой связи: необходимость более строгого контроля расходов в период финансового кризиса неминуемо приведет к пересмотру используемых тарифов. Напомним, что в России экономический кризис 2008 года привел, как это ни парадоксально, к всплеску интереса к «тяжелым» тарифам, которые оказались более выгодными для абонентов. Какие тарифные предложения выберут российские и украинские абоненты в краткосрочной перспективе - не известно, однако, по мнению экспертов, изменений стоит ждать. 

Украинские телекоммуникационные компании уже стараются повернуть народные настроения в свою пользу и предлагают различные акции. Например, украинский оператор мобильной связи «Киевстар» предлагает своим абонентам бесплатно установить в качестве рингбэктона Гимн Украины. По данным компании, на конец февраля 240 тыс. абонентов установили на свои мобильные телефоны мелодию «Ще не вмерла Україна» вместо гудков, при этом только за последний месяц количество установок превысило 27 тыс.

Российские же операторы пока никак не отреагировали на события: новых предложений по роумингу на Украине или международной связи в последнее время не запускалось. Напомним, что мобильные операторы обычно достаточно оперативно реагируют на все чрезвычайные ситуации и стараются обеспечить населению качественную мобильную связь в условиях перегрузки сети. Так, летом 2012 года во время наводнения в Крымске операторами в случае необходимости устанавливались мобильные базовые станции и включался перекрестный роуминг: если сеть оператора не работала, абонент автоматически подключался к сети другого оператора – при этом тарификация производилась в соответствии с действующим тарифом абонента. Все эти меры принимались оперативно до окончания чрезвычайной ситуации.

Отразился политический и финансовый кризис и на рынке ИТ. «ИТ-рынок Украины очень сильно зависит от экономики страны в целом. И при нынешнем развитии ситуации можно с уверенностью сказать, что ИТ-рынок просядет в ближайшее время, т.к. бизнес любит стабильность. Заказчики, конечно, продолжат покупать критичные для бизнес-процессов ИТ-решения, но в гораздо меньшем объеме. Но крупные бюджеты придержат до лучших времен», - прокомментировал ситуацию Александр Калинин, заместитель руководителя центра круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB.

Кроме того, стоит ожидать и роста активности вирусописателей и мошенников. При этом возможно появление и нестандартных гибридов – мошенничества и политики. К примеру, в ночь на 21 января текущего года, когда происходили массовые беспорядки на улице Грушевского в Киеве, часть абонентов получила SMS-сообщение следующего содержания: «Уважаемый абонент, вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков». Данные сообщения были отправлены с сервисных номеров справочной службы МТС-Украина и «Киевстар», однако позже представители мобильных операторов официально опровергли информацию о рассылке SMS-сообщений участникам акции в Киеве.

«Нестабильная ситуация на Украине сыграет «на руку» киберпреступникам, и количество преступлений с использованием высоких технологий вырастет в геометрической прогрессии», - прогнозирует Александр Калинин.

Реагируют на политические изменения и государственные органы РФ. Так, «Роскомнадзор» ограничил доступ и внёс в реестр запрещенной информации 13 сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Блокируются группы и публичные страницы, пропагандирующие деятельность украинских националистических группировок.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, интернет, мобильная связь, доступ в интернет, базовая станция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга