rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Большой брат» видит всё

20 марта 2014 г. российская компания «Вокорд» представила новую стратегию развития на 2014-2015 годы. «Вокорд» была основана выпускниками Московского физико-технического института в 1999 году. Сегодня это команда профессиональных инженеров и программистов, обладающих значительным опытом и компетенциями в сфере систем безопасности. В настоящее время компания работает в России, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Латвии, Индии. В 2011 году «Вокорд» стала резидентом Фонда «Сколково».

Директор компании «Вокорд» Тимур Векилов рассказал, что основные деятельности компании – разработка и производство профессиональных систем видеонаблюдения, аудиорегистрации и мониторинга технических каналов связи. Всего в компании 120 сотрудников, из них 80 разработчики. «Собственная разработка аппаратных и программных компонентов позволяет создавать продукты с уникальными техническими характеристиками», - подчеркнул Тимур Векилов. Компания ведет научно-конструкторские работы и заказные проекты в области интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации.

Вместе с тем, продукты, разрабатываемые в «Вокорде», поддерживают открытые международные стандарты. Заказчикам гарантируется интеграция оборудования компании с внешними приложениями и существующей ИТ-инфраструктурой. Всё оборудование сертифицировано в соответствии с требованиями государственных регулирующих органов.

Что касается систем видеонаблюдения, «Вокорд» предлагает несколько продуктов. Это система VOCORD Traffic, предназначенная для контроля дорожно-транспортной обстановки, распознавания автомобильных государственных регистрационных номеров и фото/видеофиксации нарушений ПДД. Система VOCORD Tahion может использоваться для обзорного видеонаблюдения с функциями видеоаналитики для территориально-распределенных объектов и проектов «Безопасный город». Следующая система – VOCORD FaceControl создана для некооперативной идентификации человека с помощью распознавания лица. Вариант этой системы - VOCORD FaceControl 3D распознает лица людей по технологии машинного 3D-зрения.

Особенность систем распознавания (FaceControl) в том, что они могут работать в условиях обычной освещенности, без специального взаимодействия с человеком, чтобы его распознать. Плюс, всё оборудование можно развернуть в существующей инфраструктуре. Поэтому данные системы успешно применяются для обеспечения безопасности в общественных местах, на транспортных узлах и в других местах массового скопления людей, например, во время проведения спортивных мероприятий. Это особенно важно в нынешнее время, когда существует повышенная опасность террористических актов.

Системы распознавания лиц сегодня востребованы и в банковской сфере. Новые технологии, с одной стороны, предоставляют большее удобство для клиентов, другой – повышают риски мошенничества. В частности, это касается сети банкоматов (мошенничество с банковскими картами), а также при выдаче кредитов (использование подложных документов для идентификации).

Специалисты компании «Вокорд» обновили систему по распознаванию лиц для банков, что дало положительный эффект в борьбе с мошенниками при выдаче кредитов. Потенциальный заемщик в автоматическом режиме проверяется по банковским базам данных, чтобы идентифицировать личность и определить, не внесен ли он в списки неблагонадежных лиц. Система работает в режиме реального времени – оператор тратит около 10 секунд на проверку человека и получает результат в течение 2-5 секунд.

В портфеле компании имеется линейка продуктов для контроля голосового трафика – VOCORD Phobos. В частности, одна из систем - Phobos Audio предназначена для традиционных телефонных линий. Она ведет запись и прослушивание в реальном времени аналоговых, цифровых телефонов, потока E1 и совместима с оборудованием большинства производителей. Вторая система – Phobos IPtel контролирует переговоры по IP-каналам с использованием протокола TCP/IP. И, наконец, новое поколение решений Phobos PBX позволяет записывать информацию со всех каналов, подключаясь непосредственно к АТС через отдельный слот. Выделенный поток в реальном режиме мониторит все каналы. Запись и прослушивание можно гибко настраивать.

Решения для контроля голосового трафика были дополнены узкоспециализированными системами для сотовых операторов. К ним, в частности, относятся решения для борьбы с SMS-спамом и некоторыми видами мошенничества в сетях операторов сотовой связи.

Обновилась и «транспортная» линейка, которая совместила в себе системы ситуационного видеоанализа, фиксации нарушений правил дорожного движения и сбора статистики дорожного движения. Системы VOCORD Traffic и VOCORD ITS не только фиксируют самое большое количество типов нарушений ПДД, включая все типы нарушений на перекрестках, но и в автоматическом режиме отслеживают дорожные инциденты и собирают статистику дорожного движения.

Тимур Векилов рассказал, что компания в ближайшие два года намерена расширить географию присутствия, а также усовершенствовать систему продаж и работу с партнером. Новая стратегия начнет реализовываться со следующего квартала 2014 года. Намечено внедрение новых программ обучения партнеров, в том числе дистанционного, а также совместная маркетинговая деятельность, как с технологическими партнерами, так и с партнерами – системными интеграторами. По словам Тимура Векилова, особое внимание будет уделено инвестиционным проектам, которые, как правило, связаны с транспортной сферой. Кроме того, будет развиваться поддержка партнеров, которые займутся продажами и внедрением систем. Специалисты «Вокорда» будут больше внимания уделять поддержке пользователей, развитию продуктов.

Одной из своих задач «Вокорд» видит в смещении акцента с «универсальных» продуктов, на отраслевые решения, заточенные под конкретный рынок. Сегодня с помощью видеоаналитики и машинного зрения можно контролировать соблюдение техники безопасности на удаленных объектах или технологические процессы.

В результате реализации новой стратегии, за два года «Вокорд» планирует рост бизнеса на 60% и увеличение доли рынка за счет продажи высокотехнологичных решений в новых рыночных сегментах, а также расширения партнерской сети и выхода на зарубежные рынки. Имеются в виду страны СНГ, Ближнего Востока и Европы.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: видеорегистратор, видеонаблюдение, защита персональных данных, мошенничество

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга