rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК: без перспектив

По данным аналитической компании IDC, в первом квартале 2014 года в Россию вендорами было поставлено около 1,77 млн настольных и портативных ПК. Этот показатель на 23,6 % меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Аналитики прогнозируют, что в ближайшее будущее сокращение рынка ПК будет продолжаться. Среди сдерживающих факторов особо отмечается сложная ситуация на Украине и резкое колебание курса рубля.

В подобной экономической ситуации, по словам аналитиков IDC, как государство, так и компании пристально следят за динамикой расходов. Продажи уменьшаются также и в розничном сегменте вследствие слабого спроса и падения покупательской способности. Напомним, что аналогичная ситуация сейчас наблюдается на рынке мобильных телефонов и смартфонов, где покупатели все чаще выбирают недорогие гаджеты.

Поставки настольных ПК в первом квартале сократились на 16 % относительно 2013 года и составили 722тыс. штук. Доля моноблоков в этом сегменте составила 11,4 %. Лидерами рынка по итогам отчетного периода стали компании Lenovo – 19,3 % от всех поставленных ПК за квартал, Hewlett-Packard – 14,2 %, на третьем месте расположилась компания Acer – 9,1 %.

Отметим, что Lenovo и HP в своих отчетах по продажам объявили о росте продаж, тогда как Acer заявила о спаде показателей на 20,1 %. Увеличились и поставки ПК у компании Dell – на 9,3 %, у ASUS снизились на 8,1 %. Небольшие вендоры, которые занимают 40 % рынка продали в первом квартале 2014 года на 13 % ПК меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Аналитики IDC отмечают также, что прекращение поддержки Windows XP никак не повлияло на спад продаж персональных компьютеров. В отчете уточняется, что пик модернизации настольных ПК пришелся на 2012-2013 годы. Некоторые организации, конечно, занялись обновлением парка ПК, но их доля слишком мала, чтобы существенно повлиять на рыночную ситуацию.

В отчете также уточняется, что интерес пользователей ПК к ОС Windows 8.1 не так высок, как ожидалось, однако продажи компьютеров с сенсорным экраном растут, так как эта технология очень привлекательна для конечного пользователя, но полноценных альтернативных ОС с её поддержкой на данный момент нет.

IDC прогнозирует, что на конец 2014 года поставки ПК снизятся на 6,1 %, тогда как в прошлом году снижение составило 9,8 %. Такую разницу аналитики связывают с «оздоровлением экономики». Несмотря на это, рынок теряет в показателях уже восьмой квартал подряд и восстановление роста пока не предвидится.

Эксперты уточняют, что портативные ПК продаются все хуже за счет того, что покупатели во многих странах больше предпочитают планшеты. Сегодня потребители требуют от компьютера мобильности. Причем эта тенденция проявляется как на зрелых рынках, так и на тех, которые только развиваются. Именно это приводит к росту продаж планшетов на фоне стремительного падения популярности персональных ПК.

Так, в 2013 году продажи планшетов оказались рекордными за весь период существования этого рынка. К концу года было продано почти 200 млн устройств. Годовой прирост составил таким образом 70 %.

Тем не менее, аналитики считают, что определенный спрос на персональные компьютеры останется. По их мнению, планшетные компьютеры позволяют в основном потреблять контент, тогда как настольные ПК – производить его. Также «планшетники» в ближайшем будущем вряд ли смогут заменить компьютеры в крупных корпорациях или государственных учреждениях. 

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга