rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Extreme Networks наградил «Борлас» и «Курчатовский институт» за реализацию «Проекта года в науке»

Консалтинговая группа «Борлас» получила награду «Проект года в науке» от компании Extreme Networks за поставку и настройку сетевого оборудования для высокопроизводительных вычислений в НИЦ «Курчатовский институт». Решение созданное «Борласом» на базе оборудования Extreme Networks обеспечивает дополнительные возможности вычислительной GRID-сети института, используемой для задач моделирования, инженерных расчетов, анализа и визуализации данных, полученных в ходе научных экспериментов.

Одно из основных направлений работы Научно-исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» - высокопроизводительные вычисления в научных исследованиях. ИТ-инфраструктура института используется для моделирования, обработки и анализ данных от собственных установок, а также для вычислений, полученных в ходе экспериментов на Большом андронном коллайдере и в других международных проектах, где институт принимает участие. 

Использование технологий предсказательного моделирования, рост темпов генерации экспериментальных данных требует значительных вычислительных мощностей, использования суперкомпьютеров, высокопроизводительного и надёжного сетевого оборудования. Необходимо обеспечить поддержку как критически важных информационных сервисов с требуемым уровнем доступности и удобства обслуживания, так и возможность дальнейшего расширения функционала ИТ-систем. 

Специалисты «Борласа» выполнили поставку и настройку коммутаторов Extreme Networks для узла уровня Tier1 GRID-сети обработки данных Большого адронного коллайдера, расположенного в центре обработки данных «Курчатовского института». Коммутаторы Extreme Networks BlackDiamond X8 и Extreme Networks Summit X670V-48x обеспечивают высокую производительность и пропускную способность для обработки больших объемов данных. Также оборудование предусматривает высокую плотность портов 10/40 Gb, коммутационная матрица позволяет осуществлять корректную обработку конвергентной информации даже при максимальных нагрузках. Благодаря наличию 40 GbE портов коммутаторы Summit X670V позволяют оптимизировать развертывание новых серверов с 10 GbE интерфейсами и обеспечивают масштабируемость L2 и L3 коммутации. 

«Данный проект отмечен Extreme Networks как «Проект года в науке». Высокая сложность задач обработки больших объемов научных данных требует производительности, гибкости и надежности сетевого оборудования. Мы рады, что такие квалифицированные партнеры как «Борлас» выбирают наши решения в интересах своих клиентов», - отметил Рустам Хаметов, менеджер по работе с партнерами компании Extreme Networks. 

«Высокие требования, предъявляемые к инфраструктуре высокопроизводительных вычислений, заставили нас тщательно подойти к выбору правильных решений. Оборудование Extreme Networks соответствовало всем критериям, поэтому именно оно было использовано в данном проекте. Наша экспертиза в качестве золотого партнера Extreme Networks позволила успешно интегрировать сетевые решения производителя в состав вычислительного комплекса, являющегося одним из узлов распределенной международной GRID-сети Большого адронного коллайдера. Теперь коммутаторы Extreme Networks используются в рамках глобального научного проекта, что и было отмечено наградой Extreme Networks», - комментирует Николай Кузнецов, директор департамента комплексных проектов консалтинговой группы «Борлас». 

«Борлас» получил право заключить договор на поставку оборудования в ходе открытого аукциона, где предложение компании было признано лучшим.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга