rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Доставать кошельки быстрее и удобнее

Внедрение электронных кассиров, автокасс, терминалов для самостоятельной оплаты позволяет торговым сетям ускорить работу с потоком покупателей, упростить процедуры и минимизировать количество ошибок. Однако в России количество точек, где, например, можно рассчитаться бесконтактными картами еще невелико относительно мировых показателей, ввиду отсутствия массового потребителя. Однако это вопрос будущего, когда технологии с бесконтактным интерфейсом PayPas, PayWave, NFC и др. станут мейнстримом.

Группа АШАН и Международная платежная система MasterCard анонсировали прием к оплате банковских карт в сети супермаркетов АТАК, а также внедрение бесконтактной технологии безналичной оплаты MasterCard PayPas. 

Теперь в магазинах АТАК можно расплатиться в одно касание банковскими картами, а также картами и другими устройствами (мобильным телефоном, наручными часами, стикерами и т.п.), поддерживающими бесконтактную технологию MasterCard PayPass. Уточнив способ оплаты, кассир активирует кассовое платежное устройство, и клиенту достаточно прикоснуться к терминалу для осуществления платежа. Оплата в одно касание по технологии MasterCard PayPass распространяется в России – сеть приема платежей по бесконтактным картам и другим устройствам постоянно расширяется.

По словам вице-президента, начальника управления сети самообслуживания ВТБ24 Алексея Дегтярева, внедрение безналичной оплаты в сети АТАК является важным шагом на пути предоставления простого и удобного сервиса оплаты для держателей карт в магазинах формата «у дома». Банком-эквайером в проекте выступает ВТБ24.

«Для проекта по приему безналичных платежей в АТАК разработаны и интегрированы уникальные внутренние бизнес-процессы и технологические решения. Инновационные технологии позволили начать прием как контактных, так и бесконтактных карт MasterCard и Maestro в сети супермаркетов АТАК, обеспечивая высокую степень безопасности и надежность системы», — сказал Федор Герасименко-Карпенко, генеральный директор Radian Quality Solutions, которая отвечала в проекте за разработку процессов и технологий обслуживания карт.

Аналогом карт с MasterCard PayPass являются Visa payWave и функционал ExpressPay у карт American Express.  Расплатиться бесконтактной картой Visa payWave в Москве можно в сети магазинов «Азбука Вкуса», «Ашан», KFC и др. Так недавно был запущен проект «Сбербанка» с сетью Spar, в рамках которого были созданы кассы самообслуживания, где клиент может самостоятельно, т.е. абсолютно без участия кассира, оплатить свои покупки. На улучшение качества работы терминалов направлена и недавняя инициатива «Сбербанка» – запуск оплаты по QR-коду. Пока этот функционал тестируется, запуск в коммерческую эксплуатацию намечен на конец осени. Новый функционал должен свести на нет ошибки при оплате, которые возникают из-за несовершенства линейных кодов. Также планируется запустить клиентское мобильное приложение, с помощью которого можно будет совершить оплату со счета без ввода информации, только лишь считав QR-код.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: кредитная карта, платежные терминалы, платежные системы, платежи, кассир операционист, мобильные платежи, банкомат

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга