rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ПФР и «Ростелеком» реализовали совместный проект «Азбука интернета»

Пенсионный фонд Российской Федерации и крупнейшая телекоммуникационная компания России «Ростелеком» реализовали совместный проект – разработали и издали учебное пособие «Азбука интернета», которое могут использовать как пенсионеры в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале azbukainterneta.ru.

Сейчас Пенсионный фонд и «Ростелеком» проводят тестирование «Азбуки интернета» в Брянске, Волгограде, Вологде, Туле и Ставрополе в рамках специально организованных компьютерных курсов. Тестирование также проходит в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, где специально для этих целей органы социальной защиты населения Нижегородской области оборудовали и предоставили для использования 128 компьютерных классов.

В ходе тестирования педагоги представят учебное пособие приглашенным пенсионерам, которые смогут ознакомиться с новым учебником во всех деталях и проверить его на практике во время прохождения обучения основам работы с компьютером и в сети интернет. Пенсионеры будут иметь возможность выразить замечания и пожелания по его совершенствованию.

В создании «Азбуки интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения.

В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом.

В «Азбуке интернета» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сети интернет. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами. Пособие содержит большой перечень полезных для пенсионера online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети Интернет: от сайта gosuslugi.ru до поисковика нужных лекарств по минимальным ценам.

«Азбука интернета» выпущена не только в виде книги. Учебное пособие и полезные материалы по обучению можно найти на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru. Портал рассчитан на различные группы пользователей: как на тех, кто хотел бы самостоятельно обучить своих близких работе в сети, так и на преподавателей компьютерных курсов для людей старшего поколения. Целый блок материалов «В помощь преподавателю» содержит методические рекомендации по обучению компьютерной грамотности, презентации и наглядные материалы к главам курса «Азбука интернета», рекомендации по оборудованию классов, информацию об особенностях обучения граждан старшего поколения, описание специальных упражнений для развития моторики и многие другие полезные материалы.

Обучающее пособие и портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 г. Соглашения между «Ростелекомом» и Пенсионным Фондом Российской Федерации о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде в сети интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети интернет.

Пенсионный фонд и «Ростелеком», для которого выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Web

Ключевые слова: интернет, интернет телевидение, интернет сеть, магистральная сеть, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, Ростелеком, межгород, тарифы интернет, волс, телекоммуникационный оператор, МГ МН связь, междугородняя связь, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга