rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Тэглайн запустил рейтинг мобильных разработчиков

Агентство «Тэглайн» опубликовало первый Рейтинг мобильных разработчиков России 2014. Данный рейтинг стал последним сегментом индустрии digital production, который не был охвачен рейтингами «Тэглайн». По замыслу авторов он должен стать инструментом подбора русскоязычных подрядчиков для проектирования, дизайна, разработки, издательства и поддержки приложений и других решений для мобильных платформ.

Работа над исследованием и сбором данных велась четыре года, а над самим рейтингом — 4 месяца. По словам Алексея Раменского, главного редактора «Тэглайна», в какой-то момент разработчики поняли, что готовы, и спрос на подобный продукт стал заметен невооруженным взглядом.

Топ Рейтинга «Тэглайн» сформирован на основе результатов опроса 140 респондентов — компаний, специализирующихся на мобильной разработке, а также digital-продакшнов и интерактивных агентств с производством и/или клиентским офисом в России, при этом наиболее высокий вес имели голоса мобильных разработчиков. Кроме того, участники рейтинга предоставляли данные о показателях своего бизнеса, которые проверялись нашими модераторами и экспертами.

У компаний, вошедших в рейтинг, коммерческая заказная разработка преобладает над собственными продуктами, а умение решать маркетинговые задачи заказчика не является обязательным критерием для попадания в Топ (в отличие от остальных рейтингов «Тэглайна»).

По словам Алексея Раменского, создателям рейтинга удалось максимально полно охватить весь рынок мобильных разработчиков, он получился принципиально шире, глубже и подробнее, чем любому из существующих на данный момент каталогов или рейтингов.

В первую десятку рейтинга вошли студии, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и Минске: Redmadrobot, e-Legion, Unreal Mojo, Touch Instinct, CleverPumpkin, Any Void, ГАЛС Софт, SoftFacade, iD EAST, CactusSoft. Напомним, что накануне студия Any Void была приобретена «Яндексом».

«Мы проводили исследование по данному рынку независимо от всех смежных сфер, которыми мы до этого занимались — мы сознательно не привлекали для формирования ключевых критериев и голосования по ним экспертов с классических рынков digital production и digital-маркетинга. В результате чего получился продукт, в котором почти нет пересечений компаний с нашими другими рейтингами и для большей части аудитории существенная часть компаний в нем будет открытием в хорошем смысле этого слова — это поможет хорошим подрядчикам получить больше интересных заказов, а клиентам — быстрее и лучше реализовать свои задачи», — прокомментировал Алексей Раменский.

Существующий в настоящий момент рынок мобильных приложений начал формироваться в середине лета 2008 года, когда Apple анонсировала App Store, и вполне сформировался в 2011 году, когда Google Play заработал в полную силу. Скачка не произошло раньше, так как до появления iOS, Android и Windows Phone не существовало экосистем, которые делали бы смартфон частью нашей жизни.

Рынок мобильной разработки продолжает расти и высокие темпы роста будут сохраняться еще несколько лет, пусть и не такие взрывные как в 2011-2012 гг.  В России за 2012 год количество студий по мобильной разработке выросло фактически на порядок: от нескольких десятков до сотен. По словам Макса Десятых, компания Redmadrobot, с 2012 по 2013 год рынок аутсорс-разработки мобильных приложений вырос на 34%. Показатели роста самой компании составили 75%. В этом году темп увеличивается — в компании ожидают, что собственный рост составит порядка 115%.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: мобильные платформы, Java, Java приложения, мобильные приложения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга