rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Хорошо растет. Доля мобильного видеотрафика

40% мобильного трафика пользователей МТС приходится на потоковое видео и аудио с любых сайтов и приложений, включая социальные сети. За последние два года у МТС эта доля выросла на 10%. В целом, этот показатель выше чем в Европе, где, согласно данным компании Sandvine, на потоковое видео и аудио приходится 33% трафика.

Согласно отчету МТС, среднемесячный объем передаваемого трафика в сетях МТС за девять месяцев 2014 года составляет порядка 390 Петабайт, по сравнению с прошлым годом рост составил 60%.

Наибольший объем трафика (40%) среди абонентов МТС приходится на потоковое видео и аудио. В 2012 году на потоковое видео приходилось порядка 30% трафика.  Существующая динамика свидетельствует, во-первых, о стремительном развитии мобильных сетей передачи данных, высоком качестве и скорости мобильного интернета и его доступности. Во-вторых, данный тренд говорит о совершенствовании мобильных устройств и росте их проникновения. Меняются и предпочтения пользователей – все чаще люди предпочитают графическую информацию или визуальный ряд текстовому материалу. 

На просмотр интернет-страниц приходится 25% от общего объема трафика. Заметная доля трафика (3%) приходится на покупки в магазинах приложений (Android Market – 3%, AppStore – 2%). Общая доля социальных сетей – 11%, в том числе, на ВКонтакте приходится 7% от общего объема трафика, на Одноклассники – 2%, на Facebook 1% и на WhatsApp – менее 1%. ВКонтакте имеет пик популярности (более 60%) среди абонентов со средним месячным счетом 200-250 рублей и теряет проникновение среди абонентов с более высокими ежемесячными расходами на связь. Подавляющее число абонентов (75%) со средним счетом 1500 рублей и выше пользуются iMessage. Большинство пользователей отдают предпочтение зашифрованной почте – Gmail или корпоративным почтовым ресурсам. Трафик от традиционных незашифрованных почтовых каналов составляет менее 2% в общем объеме. Мобильные сети активно не используются для торрент-загрузок (около 6% в общем объеме трафика). 
  
По данным показателям абонент МТС близком к европейскому пользователю, а по некоторым параметрам его обходит. Так по данным компании Sandvine, в Европе на потоковое видео и аудио приходится 33% трафика. Просмотр интернет-страниц составляет 25%, 14% - на социальные сети, 6% - на обмен данными между пользователями (файлшеринг и торренты), 8% - на передачу данных по защищенным каналам и еще 14% - на другое. 

Аналитики МТС отмечают рост популярности смартфонов для выхода в интернет среди абонентов. За год (сентябрь 2014 – сентябрь 2013) этот показатель вырос более чем на треть. При этом пользователи все меньше выходят в интернет через USB-модемы. Согласно исследованию J’son & Partners Consulting, по итогам 1 квартала 2014 года доля смартфонов в общем российском рынке мобильных терминалов достигла 57%. В среднем в мире пока еще чуть выше и составляет 63%, но отставание России по удельной доле продаж смартфонов постепенно сокращается. По прогнозу компании МТС, проникновение смартфонов в сети оператора на конец 2014 года превысит 40%.

Анализ трафика в разрезе производителей смартфонов позволяет говорить о снижении популярности таких брендов как SonyEricsson, Nokia, HTC. В то же время максимальную динамику демонстрирует сегмент «Другие» - в сети МТС на долю этих устройств на конец 3 квартала 2014 года приходится 24% трафика по сравнению с 14% годом ранее. В сегмент «Другие» входят смартфоны под брендом МТС, Fly, Lenovo, Huawei. Благодаря низкой стоимости (ценовой сегмент до 5 000 рублей) проникновение этих устройств активно растет.

Android продолжает наращивать свою долю на российском рынке смартфонов. По данным J’son & Partners Consulting, в 1 квартале 2014 года около 84% всех проданных в России смартфонов работают под управлением данной операционной системы. Большая часть трафика МТС, а именно 65%, приходится на Android. При этом доля операционной системы продолжает расти. В 2014 года из продаж вытеснены смартфоны под управлением Bada и Symbian, таким образом, российский рынок смартфонов сейчас полностью разделен между Android, iOS и Windows Phone.

Автор: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, МТС, мобильники, мобильные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга