rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Венчуры, на выход

По данным аналитиков, 2014 год для рынка венчурных инвестиций в России оказался не самым удачным. В J’son & Partners Consulting говорят о существенном падении инвестиционной активности на российском рынке по сравнению с предыдущим годом: объем нового капитала сократился на 26 %. Правда, причинами такого положения стали не только неблагоприятные макроэкономические условия, но и завершение циклов инвестиций. При этом в количественном выражении доля ИКТ-проектов немного, но снизилась.

По данным J’son & Partners Consulting, объем российского венчурного рынка по итогам 2014 года составил $447,5 млн. Правда, на новое финансирование пришлось лишь $258 млн. Годом ранее этот показатель составлял $347 млн. Таким образом, падение составило более четверти объемов нового финансирования в предыдущем году – 26 %.

На «выходы» из проектов в 2014 году пришлось $189,3 млн, причем этот показатель по сравнению с 2013 годом вырос и существенно – в пять раз. Кроме того, IPO составили $1,58 млрд, таким образом в совокупности в 2013 году было совершено 9 «выходов» инвесторов на общую сумму $1,62 млрд.

Объемы венчурного рынка без учета IPO

 

Всего за прошедший год было совершено 319 сделок, 104 проекта и 3 синдицированных сделки из них пришлись на долю Фонда Развития Интернет Инициатив, который и годом ранее был лидером по количественному показателю.  Годом ранее было совершено 285 сделок, так что в целом количество сделок выросло.

При этом количество сделок по новому финансированию уменьшилось не слишком существенно – всего на 14 единиц в сравнении с предыдущим годом. А вот «выходам» удалось вырасти за год очень весомо: с 4 до 52.

Количество сделок на венчурном рынке без учета IPO

Одним из драйверов рынка венчурного финансирования в России в 2014 году стало влияние государственных инвесторов. Если в 2013 году н их долю приходилось 13 % всех сделок, то в 2014 году этот показатель вырос до 34 %. Таким образом, государственные инвесторы сместили с лидерских позиций венчурные фонды, чья доля снизилась с 34 % до 26 %.

Удачным оказался 2014 год для корпоративных инвесторов, которым удалось в два раза увеличить свою долю: с 8 % в 2013 году до 16 % в 2014. Диаметрально противоположная ситуация сложилась для такой категории инвесторов, как основатели – если в 2013 году на их долю приходилось 16 % рынка, то в 2014 году – лишь 8 %. Также не смогли удержать свою долю и бизнес-ангелы: для них показатель снизился с 23 % до 9 %.

Структура инвесторов по количеству сделок

Что касается отраслевой специфики, то ИКТ-проекты остаются лидером в количественном эквиваленте, однако наблюдается падение и количества. Так, если в 2013 году на долю ИКТ-проектов приходилось 75,1 %, в 2014 году – 67,4 %, таким образом падение составило 7,7 процентных пунктов.    

Отраслевая структура сделок в количественном выражении

Аналитики J’son & Partners Consulting отмечают и позитивные итоги года: «Позитивным фактором является все большее участие российских инвесторов в международных процессах: увеличивается количество инвестиций в иностранные проекты и количество синдицированных сделок. К тому же несмотря на нестабильную экономическую обстановку в стране создаются новые венчурные фонды».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга