rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В сибирской торговой сети «Мария-Ра» запущен резервный ЦОД

Группа «Астерос» ввела в эксплуатацию резервный центр обработки данных (РЦОД) в торговой сети «Мария-Ра», сибирском продуктовом ритейлере. Катастрофоустойчивая инфраструктура комплекса должна обеспечить доступ ко всем сервисам и приложениям в режиме 24/7.

Торговая сеть «Мария-Ра» — одна из крупных компаний в Сибирском регионе — входит в первую десятку продовольственных сетей России. На данный момент она насчитывает 715 магазинов в 199 населенных пунктах Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, в которых ежедневно обслуживается более 770 тыс. покупателей. При этом компания производит более 700 различных товаров под собственными торговыми марками и планирует в этом году сохранить темпы развития сети. 

Для поддержки роста требовалось увеличение эффективности работы сети, что, в свою очередь, предполагало наращивание технологической мощности и обеспечение бесперебойного функционирования бизнес-процессов «Мария-Ра». Для минимизации рисков сбоя критичных ИТ-систем, а также обеспечения высоких показателей стабильности работы сервисов и приложений, руководством «Мария-Ра» было принято решение о строительстве дополнительной площадки — резервного дата-центра. Такая конфигурация позволяет исключить даже минимальную задержку в операционных процессах в случае аварийного выхода из строя основного дата-центра или отказа каналов связи при возникновении форс-мажора. 

Среди параметров, которым должен был отвечать будущий РЦОД — минимизированные время простоя ИТ-системы (RTO) и объем возможных потерь данных (RPO) при возникновении нештатной ситуации. Основные требования к интегратору касались наличия целостного подхода к проектированию и развертыванию РЦОД, а также проектного опыта по обеспечению непрерывности бизнеса, в том числе, в случае катастроф техногенного или природного характера. В результате проект был доверен специалистам группы «Астерос». 

В отведенные сроки команда «Астерос» выполнила весь комплекс проектировочных, строительных и монтажных работ. Проект включал, в том числе, модернизацию существующей вычислительной и сетевой инфраструктуры для подготовки её к функционированию в режиме виртуализированных сервисов. Для этого была настроена репликация данных между основным и резервным центрами, проведена настройка правил миграции, определены группы консистентности данных. 

В результате на площадке крупнейшего сибирского ритейлера была спроектирована и введена в эксплуатацию целостная катастрофоустойчивая инфраструктура, включающая построенный «с нуля» резервный дата-центр. Общее количество сервисов и приложений в РЦОД приближается к 100. Инфраструктура центра гарантирует доступ ко всем сервисам в режиме 24/7. Бесперебойную работу РЦОД и ИТ-сервисов обеспечивает оборудование от компаний IBM, HP, APC, Schneider Electric. Серверы и рабочие станции функционируют под управлением операционных систем Windows Server, Oracle Enterprise Linux, Centos, Linux. Надёжность работа дата-центра обеспечены с помощью технологий VMWare SRM и VMWare HA, сохранность данных — средствами резервного копирования и восстановления Symantec BackupExec. Инженерный комплекс включает в себя системы кондиционирования и вентиляции, автоматизированной диспетчеризации и управления (АСДУ), автоматического газового пожаротушения, СКС и другие. «С помощью предложенного «Астерос» решения удалось достичь максимальной надежности информационно-телекомуникационной сети и свести к минимуму риск остановки бизнес-процессов ритейлера», - сообщили представители ИТ-компании.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга