rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

MasterCard рассказала про опыт внедрения платежных технологий на универсиаде

На XII Красноярском экономическом форуме вице-президент MasterCard Галина Ганеева выступила с докладами в сессиях «Наследие Универсиады-2019» и «Безналичный платеж как услуга». Президент MasterCard рассказала о том, как современные платежные технологии могут быть применены при проведении международных спортивных событий. Примером послужили решения, разработанные и внедренные для Универсиады 2013 года в г. Казани – от мультисервисной бесконтактной банковской карты, которая была не только платежным инструментом, но и частью аккредитационного бейджа, до проектов по распространению финансовой грамотности и развития платежной инфраструктуры в регионе. Во время проведения предыдущих игр MasterCard обладала официальным статусом Партнера Волонтерской программы XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани.

Карты с MasterCard PayPass в дни игр использовали около 120 тыс. гостей и 20 тыс. волонтеров. Специально для Универсиады 2013 года MasterCard и АК БАРС Банк разработали целый ряд платежных продуктов на основе мультисервисной карты с технологией MasterCard PayPass − карта волонтера, карта гостя, карта болельщика. У каждого продукта был свой функционал, ориентированный на конкретного потребителя. Так, гости игр могли с помощью карты не только приобрести билеты, но и воспользоваться их электронной версией, не распечатывая билет на бумажном носителе. Для волонтеров была разработана карта, которая служила и пропуском на территорию различных объектов универсиады, и позволяла участвовать в специальной программе поощрения волонтеров.

К Универсиаде было запущено и несколько проектов, в результате которых появилась возможность оплачивать покупки мобильным телефоном. MasterCard, АК БАРС банк и ведущие операторы запустили такие продукты. Кроме того, были выпущены бесконтактные банковские карты MasterCard в форм-факторе наручных часов Watch2pay.

Сейчас на основе созданной инновационной платежной инфраструктуры и полученного опыта в Татарстане реализуются проекты на технологиях MasterCard – в частности, в школах и университетах. Так, в школах нескольких городов республики идет проект «Школьная карта». Учащиеся используют карты и браслеты с MasterCard PayPass как средство безопасной и удобной оплаты питания и ежедневных покупок, документ для прохода в школу и льготного проезда в транспорте. Одновременно упрощается система контроля посещаемости школы, учета питания и занятий в кружках дополнительного образования.

Студенты Татарстана используют мультисервисные карты с MasterCard PayPass в рамках кампусных проектов (например, в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма). Кроме оплаты покупок, карты служат пропуском на территорию университета, могут быть зачеткой, студенческим или читательским билетом.

«MasterCard вносит свой вклад в распространение безналичных платежей в России, предлагая самые передовые технологии для разработки продуктов и развития платежной инфраструктуры. Масштабные спортивные события – это отличная возможность для внедрения инноваций, которые станут еще одним шагом на пути к безналичной экономике», – комментирует вице-президент MasterCard Галина Ганеева.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: банковская карта, платежные системы, платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга