rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Mirantis хочет потеснить Vmware и Microsoft

Разработчик OpenStack компания Mirantis анонсировала создание подразделения по развитию бизнеса в России и СНГ. В планах разработчика в ближайшие пять лет занять в России не менее 50% рынка частных корпоративных облаков. При этом в 2015 году компания планирует заработать в России порядка $5 млн.

Mirantis входит в тройку мировых лидеров по разработке OpenStack. «Мы участовавали в развитии OpenStack с первого дня. Первые четыре из пяти коммерческих внедрений были сделаны именно силами Mirantis. И, начиная с 2010 года, весь фокус компании перешел на OpenStack», — говорит Герман Наркайтис, генеральный директор Mirantis.

Mirantis работает на российском рынке с 1998 года и в настоящее время насчитывает свыше 600 сотрудников в США, России, Украине и Европе. Mirantis исторически является российской компанией, ее офисы расположены в Москве и Саратове. Однако ранее бизнес разработчика преимущественно был ориентирован на европейские страны и Северную Америку, и только в начале 2015 года Mirantis объявил о начале активного продвижения на российском рынке.

Решению начать продвигаться в России способствовало то, что в настоящее время при наличии высокого спроса на российском рынке - а потенциальные пользователи начинают всерьез интересоваться OpenStack как продуктом - практически полностью отсутствует конкуренция. Говоря о состоянии рынка в целом Герман Наркайтис отметил, что российский рынок инфраструктурных решений для частных облаков отстает от мирового на несколько лет. Однако в связи с событиями предыдущего года и трендом на импортозамещение корпоративный рынок стал активнее рассматривать программное обеспечение с открытым кодом как альтернативу.

Напомним, что в 2014 году Mirantis привлек $100 млн инвестиций в инженерные разработки от Insight Venture Partners, что позволяет компании в настоящее время, по словам Германа Наркайтиса, не заботиться о прибыльности: «У нас нет задачи быть прибыльными. У нас есть задача улучшать продукт. Мы хотим, чтобы к 2020 году 50 % рынка cloud-систем работали под управлением Mirantis OpenStack».

Между тем, компания все-таки надеется на прибыль: в этом году она планируется на уровне $60 млн, из них на российском рынке - порядка $5 млн.

Для активизации на российском рынке в рамках головного офиса было создано подразделение по развитию бизнеса Mirantis в России и СНГ. На данный момент оно достаточно компактное, но по мере роста бизнеса планируется его расширение. За продвижение на российском рынке будет отвечать Валерий Безруков, директор по продажам Mirantis в России и СНГ. На российском рынке компания планирует работать через партнеров, в число которых уже входят Крок, «Сервионика», ITKey, ASD Technologies и ETegro Technologies. В дальнейшем сеть партнеров планируется расширять.

Одним из решений, которое будет активно продвигаться на российском рынке, является Murano – каталог, позволяющий пользователю просматривать и разворачивать приложения на OpenStack. Оператору облака Murano позволяет публиковать приложения, управлять доступом к ним. А разработчики получают возможность упаковывать и выкладывать свои приложения на всеобщее обозрение. Каталог Murano  связан с инфраструктурой (IaaS), является составной частью всей экосистемы, устанавливается и настраивается совместно с ним, в отличие от всех остальных PaaS, которые надо устанавливать отдельно. Также среди особенностей каталога Murano – возможность управления полным жизненным циклом приложения – от процесса разработки, CI/CD, до развертывания, интеграции с облачными сервисами, масштабирования, биллинга и управления доступом. 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: облачные сервисы, облачные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга