rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Красных» стало больше

Оператор сотовой связи МТС запустил второй тарифный план линейки Red - Red_text, основной особенностью которого стала низкая стоимость SMS- и MMS-сообщений. Кроме того, для абонентов этого тарифного плана создан WAP-портал wap.mtsred.ru, позволяющий сохранять сообщения в «Живом Журнале».

Тарифный план Red_text, появление которого было анонсировано в еще в начале февраля, является вторым в линейке Red. Новый тариф Red_text, также как и его предшественник Red, ориентирован на молодежный сегмент аудитории. Это федеральное предложение, однако внутри как макрорегиона «Поволжье Северо-Запад», так и макрорегиона «Поволжье Юго-Восток» стоимость различных услуг дифференцирована. Red_text предполагает льготную тарификацию внутри линейки Red не только исходящих вызовов, но и SMS и MMS-сообщений. Так, в рамках территории макрорегиона «Поволжье Юго-Восток» стоимость отправки и SMS и MMS унифицирована и составляет 0,25 рубля. Макрорегион «Поволжье Северо-Запад» предлагает в различных регионах своего присутствия различные цены: от 0,05 рубля в Республике Марий Эл до 0, 025 в Республике Татарстан за 1 SMS, стоимость же отправки одного MMS-сообщения везде составляет 0,95 рубля. При этом стоимость отправки SMS-сообщений вне линейки колеблется в обоих макрорегоинах: от 0,45 рубля в Чувашии до 0,75 рубля в Удмуртии. Отправка же MMS-сообщения абоненту, не обслуживающемуся на одном из тарифных планов линейки Red, обойдется в 3,95 рубля.

Стоимость минуты исходящего вызова внутри тарифной линейки также дифференцирована для абонентов обоих макрорегионов. Наиболее низкая ее стоимость (0,45 рубля) предусмотрена для абонентов Удмуртии и Мордовии, наиболее высокая (1,45 рубля) – для абонентов Республики Башкирия.

Как и в рамках тарифа Red, абонентам Red_text доступно подключение следующих услуг, позволяющих оптимизировать расходы на связь: «Номера МТС», «Выходные дни», «Ночные разговоры».

Напомним, что первый тариф, давший название линейке, был запущен в сентябре 2006 года. Ключевые параметры тарифа Red включают в себя низкую плату за минуту разговора с абонентами Red домашнего региона, а также скидку на SMS и MMS в размере 50 % и отсутствие платы за установление соединения. Также для абонентов Red был запущен сервис, позволяющий выяснить, обслуживается сторонний абонент на тарифе Red или нет, и, соответственно, предусмотреть тарификацию вызова. Для получения такой информации пользователь должен отправить SMS-запрос с указанием номера абонента, которому адресован звонок.

Кроме того, одновременно с запуском тарифа Red_text МТС объявил о старте специального молодежного WAP-портала (wap.mtsred.ru), с помощью которого абоненты смогут расширить возможности использования тарифа. С его помощью абоненты Red_text могут сохранять личные SMS и MMS-сообщения в своем «Живом Журнале» (LiveJournal.com, наиболее популярный международный сервис для ведения онлайн-дневников или блогов ) и делать их доступными для просмотра другими пользователями. Кроме того, на нем можно найти коллекцию «смайликов», а также стать участником различных конкурсов и розыгрышей. Помимо этого абонентам доступны «Курсы мобильного общения».

Напомним, что МТС в последнее время активно продвигает услугу отправки SMS и MMS-сообщений, что, очевидно, влияет на лояльность существующих абонентов. Так, в ноябре был запущен тариф Maxi, в который, помимо пакета минут включен и предоплаченный пакет 100 SMS-сообщений (см. выпуск новостей от 10 ноября 2006 г.). Кроме того, в январе этого года булла запущена услуга «MMS+», в ее рамках оператор предоставляет скидку 50 % на стоимость отправки MMS-сообщений абонентам сети МТС. В декабре 2006 года были расширены возможности MMS-обмена и запущена услуга отправки MMS с сайта компании.

Другие игроки рынка также активно продвигают тарифы, в которых предоставляются те или иные скидки на услуги отправки SMS и MMS. В частности, недавно «МегаФон» запустил тариф «Студенческий», в рамках которого предоставляется предоплаченный пакет из 100 SMS (см. выпуск новостей от 17 января 2007 г.). Кроме того, он также предлагает низкую стоимость внутритарифных вызовов. СМАРТС в период с 25 января по 8 марта предлагает подключить услугу «Праздничный пакет услуг», в рамках которого абонент получит пакет SMS, GPRS-Internet и GPRS-WAP-трафика.

Интересно, что 20 февраля 2007 года 2 оператора «большой тройки» запустили тарифные планы, предполагающие низкую стоимость внутрисетевых вызовов: «Домашний от «МегаФон» и «Мини-такса» от «Билайн» (см. выпуск новостей сегодня).

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга