rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Низко висящие фрукты и немного больше

По данным аналитиков IDC, рынок носимых устройств за год вырос чуть больше, чем на четверть. Но самое главное достижение последнего времени состоит, по мнению экспертов, в том, что пользователи все больше интересуются не только базовыми категориями носимой электроники, ориентированной на любителей фитнеса, но и другими. Это происходит по тому, что производители готовы не только снимать «низко висящие фрукты», но и активно развивать и другие направления.

Во втором квартале 2016 года поставки носимых устройств, по данным IDC, во всем мире достигли 22,5 млн штук. Причем несмотря на снижение поставок гаджетов одного из крупнейших поставщиков, общий объем рынка носимых устройства вырос на 26,1% за год и начали появляться новые случаи использования носимых устройств.

«Функционал для фитнеса – это низко висящие фрукты для носимых устройств, - объясняет Jitesh Ubrani, старший научный аналитик IDC. - Тем не менее, рынок развивается, и мы начинаем замечать, что потребители принимают новые функциональные возможности, такие как услуги связи и мобильных платежей. При этом производители также увеличивают потенциальную продуктивность носимых устройств».

В то время, как рынок носимой электроники во втором квартале 2016 года в целом вырос, две категории «умной» одежды развивались разными темпами. Так, поставки устройств, не поддерживающих работу со сторонними приложениями, выросли на 48,8%, а те, что поддерживают сторонние приложения, упали на 27,2% в годовом исчислении.  

Первые – а в основном это фитнес-трекеры – выиграли от комбинации сразу нескольких факторов: ясного осознания пользователями их ценности, широкого выбора устройств от разных производителей и доступных цен. В результате эти носимые устройства составили 82,8% от всех носимых устройств, поставляемых в течение второго квартала и все больше производителей приходит на этот рынок. Правда, по мнению аналитиков, в этом кроется опасность: большинство моделей является лишь аналогом уже существующих, поэтому им все труднее дифференцировать себя на этом высококонкурентном рынке.

Умные же носимые устройства, которые пока в меньшинстве, пытаются найти свое место на это рынке. Их развитие пока находится на начальной стадии, и производители активно работают над тем, чтобы улучшить их и расширить функционал. Так что, согласно ожиданиям аналитиков, будет наблюдаться медленный переход от базовых носимых вещей к умным носимым устройствам.

Доли топ-5 производителей носимой электроники, шт.

Доли топ-5 производителей носимой электроники, шт.

По данным IDC

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга