rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские товары ищут путь за рубеж

По данным совместного исследования Data Insight и eBay, рынок экспорта материальных товаров из России находится на стадии становления, однако уже достиг значительных объемов. Причем российские товары разных категорий от тысяч продавцов пользуются спросом как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья. В компаниях подсчитали, что объем интернет-экспорта материальных товаров в 2016 году составил $430 млн.

Пока российские покупатели активно осваивают онлайн-покупки из других стран, российские производители и ретейлеры привлекают зарубежных покупателей. По данным исследования Data Insight и eBay, число отправленных за 2016 год посылок из России достигло 7,9 млн.

При общем объеме интернет-экспорта материальных товаров в $430 млн за год объем покупок непосредственно у российских ретейлеров достиг $211 млн. Средний чек покупки иностранца в российском онлайн-магазине составил $55. По прогнозам, продажи в этом сегменте в 2017 году вырастут не менее чем на 14%.

Рынок экспорта материальных товаров из России

 

Лидером по продажам стала Москва и Центральный федеральный округ: на него приходится 46% от всех отправок. На втором месте предсказуемо Северо-Запад и Петербург, но отставание от ЦФО очень существенное: доля Северо-Запада в общем объеме составляет лишь 18%. Северо-Кавказский и Дальневосточный округа вообще не участвовали в дележе этого пирога. Электроника и книги получили 9% и 8% соответственно.

Наибольший спрос демонстрирует США: туда отправляются 17% товаров. Также в топ-3 адресатов вошли Беларусь (14%) и Казахстан (12%). Чаще всего в России иностранцы покупают одежду, обувь и аксессуары – 50% от всех продаж. На втором месте – товары для дома и интерьера с 27%.    

Кто покупает товары из России

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга