rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Школьников Хабаровского края научат защите от кибератак

Тихоокеанский государственный университет, Министерство информационных технологий и связи и Министерство образования и науки Хабаровского края проведут для школьников 8–11 классов масштабные соревнования по информационной безопасности OldschoolCTF 2018. Победители получат возможность пройти двухнедельное обучение по кибербезопасности в образовательном центре «Созвездие», где знаниями с ними поделятся эксперты крупнейшего в России центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании Ростелеком-Solar, национального провайдера сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью.

Мероприятие направлено на формирование у школьников 8–11 классов системно-целостного видения проблем обеспечения кибербезопасности, приобретение первых практических навыков по защите от киберугроз и погружение в профессиональное сообщество экспертов кибербезопасности.

«Востребованность таких молодых специалистов неоспорима — запросы на молодые кадры регулярно поступают от потенциальных работодателей. Проблема в том, что порог вхождения в рабочую среду чрезвычайно высок, и не все выпускники существующей учебной программы способны его преодолеть. К сожалению, вуз с его образовательными программами тоже не в состоянии угнаться за все более возрастающими требованиями к таким специалистам. Мероприятия CTF-движения направлены именно на повышение таких компетенций», — комментирует начальник отдела экспортного контроля и защиты информации Тихоокеанского государственного университета Михаил Долгачев.

Соревнования пройдут в три этапа. На первых двух этапах школьники должны будут выполнить задания на оценку защищенности нескольких тестовых инфраструктур (CTF). Первый, отборочный тур получит максимальный охват среди желающих испытать свои навыки школьников и будет проходить с 27 октября по 10 ноября. 20 команд-победителей получат приглашение на очный этап CTF-соревнований, в рамках которого участники будут тестировать защищенность специально созданных инфраструктур, имитирующих реальные системы.

По итогам двух первых туров будут отобраны 50 школьников, продемонстрировавших лучшие результаты. Они примут участие в очной профильной смене по кибербезопасности в образовательном центре «Созвездие». В течение двухнедельного курса школьники получат теоретические и практические знания по кибербезопасности, узнают о типах современных кибератак и способах защиты от них.

Компания Ростелеком-Solar выступает стратегическим партнером OldschoolCTF 2018. Она активно развивает присутствие в Хабаровском крае. Помимо стратегического сотрудничества с Тихоокеанским государственным университетом Ростелеком-Solar создает в Хабаровске обособленное подразделение центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки Solar JSOC, который обеспечивает защиту от хакерских атак крупнейших государственных организаций и коммерческих компаний РФ.

В рамках поддержки соревнований эксперты Ростелеком-Solar проведут в «Созвездии» ряд лекций и практических занятий по кибербезопасности, а также выступят в качестве организаторов и жюри на финальном задании-испытании OldSchoolCTF 2018.

«Для нас особое значение имеет выстраивание в опорных для компании городах РФ полного цикла образования в сфере кибербезопасности. Помимо проведения стажировок с целью трудоустройства лучших молодых специалистов, Ростелеком-Solar крайне заинтересован в создании и укреплении экспертного сообщества по информационной безопасности в регионах России, и, в частности, Хабаровском крае. Поэтому мы с большим энтузиазмом откликнулись на предложение стать участниками разработки и проведения смены на OldschoolCTF», — сказала Мария Сигаева, заместитель генерального директора, директор по HR компании Ростелеком-Solar.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга