rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИБ становится дороже

Затраты на информационную безопасность у российских предприятий растут, в том числе из-за ужесточения требований регулятора. Однако доля безопасности в затратах на ИТ в разных отраслях сильно дифференцирована, при этом самыми незащищенными являются образование и медицина. Так что хотя позитивные тренды в области бюджетирования ИБ есть, они не достаточны, чтобы можно было давать позитивные оценки ситуации.

Как показало исследование «Кода безопасности», за информационную безопасность в организациях часто отвечают непрофильные специалисты. Более того, 1% респондентов из крупных компаний заявили, что ответственность ни на кого не возложена. В малых компаниях доля ответивших так же еще больше – 3 %. Отрадно, что в 71 % крупных компаний есть собственный ИБ-специалист или ИБ-отдел, но в средних и малых компаниях такие ресурсы имеют также менее половины.

 

Не внушает оптимизма и отношении бизнеса к разработке стратегии ИБ. Она есть лишь у 64 % компаний, причем даже в этом сегменте у многих она только краткосрочная. Впрочем, доля тех компаний, где стратегия становится более долгосрочной, растет год к году.

 

 

Размер бюджетов на ИБ если и растет, то не слишком активно. Половина респондентов заявила, что бюджет сохранится на уровне прошлого года, а 11 % сократят его. И лишь 35% участников опроса планируют увеличить бюджет на информационную безопасность в 2019 году.  

Лидерами по доле ИТ-бюджета на информационную безопасность стали государственный (18 %) и финансовый (17 %) секторы, промышленность (15%) и ТЭК (14%).  Аутсайдерами стали здравоохранение (10%) и образование (4%). Причина – общий дефицит ИТ-бюджета в этих двух сферах.

Среди драйверов внимания к ИБ – обеспечение соответствия решениям регулятора, в том числе – 187-ФЗ о защите КИИ. Значение этого показателя по сравнению с предыдущим годом выросло с 33% до 47%.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга