rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Облачная экспонента

По прогнозам Gartner, мировой рынок публичных облачных сервисов в 2019 году вырастет на 17,5 % и достигнет объема в $214,3 миллиарда против $182,4 миллиарда в 2018 году. Аналитики агентства предсказывают облачному рынку экспоненциальный рост в течение трех ближайших лет – вплоть до 2022 года.

Самым быстрорастущим сегментом данного рынка, по мнению Gartner, станет инфраструктура как услуга (IaaS), которая, согласно прогнозам, вырастет на 27,5 % в 2019 году и достигнет $38,9 млрд. По итогам 2018 года объем этого сегмента рынка составлял $30,5 млрд. Второй по величине темп роста в 21,8 % будут демонстрировать сервисы инфраструктуры облачных приложений или платформа как сервис (PaaS).

И это только начало, уверены аналитики. К 2022 году Gartner прогнозирует, что размер рынка облачных сервисов окажется почти в три раза больше, чем объем рынка ИТ-сервисов.

Прогноз мировых доходов от публичных облачных сервисов (млрд долларов США)

 Прогноз мировых доходов от публичных облачных сервисов

По данным Gartner, апрель 2019 г.

Согласно последним опросам Gartner, более трети организаций рассматривают облака как одно из трех приоритетных направлений для инвестиций, что позитивно скажется на объеме рынка в целом. Gartner ожидает, что к концу 2019 года более 30 % новых инвестиций в программное обеспечение технологических компаний будут перенаправлены из стратегии cloud-first в концепцию cloud-only. Это означает, что объем потребления программного обеспечения на основе покупки лицензий будет еще больше снижаться, в то время как популярность моделей SaaS и «по подписке» будет расти.

В настоящее время, по данным Gartner, почти 19 % облачных бюджетов расходуется на сервисы, такие как облачный консалтинг, внедрение, миграция и управляемые сервисы, и Gartner ожидает, что этот показатель увеличится до 28 % к 2022 году.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Outsourcing, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга