rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Авиастроительный завод Авиастар-СП перешел на новую ERP-систему

Новая ERP-система автоматизирует ключевые бизнес-процессы завода Авиастар-СП. Управление закупками и учет товарно-материальных ценностей, налоговый учет и регламентированная отчетность, учет затрат и расчет себестоимости продукции теперь ведутся в рамках одной платформы 1С: ERP Управление предприятием 2.

До перехода на новое решение в Авиастар-СП отсутствовала единая информационная система управления предприятием – сотрудники, отвечающие за разные задачи и направления, работали с разными ИТ-решениями. Авиастар-СП требовалось повысить оперативность предоставления информации, сократить трудоемкость подготовки отчетности и обеспечить прозрачность бизнес-процессов. В связи с этим завод принял решение о переходе на новую ERP-систему на базе 1С: ERP Управление предприятием 2. Проект осуществили специалисты PROF‑IT GROUP.

Управление закупками и учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ) были реализованы в разрезе позаказного производства. Управление складскими запасами и качеством теперь осуществляются в рамках одной системы.

Новый функционал по учету затрат и расчету себестоимости позволил усовершенствовать систему заказов. “Мы получили возможность расширять состав аналитики и использовать дополнительные реквизиты заказов, что помогает анализировать эффективность заказов”, – комментирует Александр Тихонов, Начальник управления информационных технологий “Авиастар-СП”. Единый справочник заказов отражает все изменения статусов, а контроль затрат на заказы осуществляется на каждом этапе учета. Это особенно актуально при принятии управленческих решений и оптимизации общепроизводственных, общехозяйственных и прочих расходов.

В части автоматизации налогового учета и регламентированной отчетности предприятию потребовалось значительное развитие стандартного функционала ERP-системы. Заказчику было важно отобразить в ERP раздельный учет НДС и НДС длительного цикла, это стало возможным за счет расширения функциональности базового решения.

В результате проекта Авиастар-СП удалось повысить прозрачность бизнес-процессов, улучшить качество предоставляемой отчетности и упростить часть повседневных задач сотрудников”, – комментирует Иван Михайлов, Операционный директор PROF‑IT GROUP. В настоящий момент ERP автоматизирует свыше 1000 рабочих мест Авиастар-СП.

В дальнейшем предприятие планирует перейти на номенклатурный учет в незавершенном производстве в натуральном выражении и полуфабрикатный метод учета затрат по производимой продукции и перепродаваемым товарам.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга